Главная Рус Eng

    Компании

Укрупнение в ритейле продолжится

27 ноября 2009

Алексей Грачев

 

Алексей является основателем и управляющим партнером AGA Management с 2003 года. В компании курирует крупные комплексные консалтинговые проекты в области финансов, инвестиций, нефти и газа, энергетики, металлургии, ритейла и девелопмента.

Алексей является одним из ведущих российских экспертов в сфере корпоративного управления, финансов, налогообложения и права. Имеет уникальный 12-летний опыт работы, в том числе обширную международную практику в консалтинговых фирмах Deloitte и Accenture и в крупнейшей частной нефтяной компании мира ТНК-ВР. География профессионального опыта охватывает Россию, Великобританию, США.

С отличием окончил Институт налогов и налогообложения Финансовой академии при  Правительстве РФ и магистратуру по международному налогообложению Golden Gate University (США), является кандидатом  экономических наук и лицензированным Certified Public Accountant (CPA).

Алексей является автором ряда монографий по вопросам слияний и поглощений, а также периодических публикаций по вопросам российского и международного налогообложения и права.

Отлично владеет английским языком.

 
Укрупнение в ритейле продолжится
 

Федеральная антимонопольная служба разрешила X5 Retail Group приобрести продовольственную розничную сеть Патэрсон без дополнительных условий, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. Он объяснил, что доля Х5 в Петербурге упала с 35% до 30,9%.

"28 октября вместе с одобрением ФАС сделки Патэрсон-X5 Retail Group на фоне укрепления рубля, снижения безрисковой ставки Альфа-банк поднял расчётные цены на акции ритейлеров в среднем на 36%. В результате, GDR X5 Retail Group получили новую расчётную цену $21,3 (ранее — $16,6), акции «Магнита»  — $63,9 (ранее — $45,0), GDR «Магнита» — $12,8 (ранее — $9), акции «Дикси»  — $6,3 (ранее — $4,6). Это говорит только о положительных тенденциях в отрасли. Ритейл на сегодняшний день  продемонстрировал  устойчивость к кризисным явлениям, колоссальную категорическую привлекательность для различных участников,  поэтому покупка X5 Retail Group торговой сети "Патэрсон" выглядит вполне логичной", - говорит Алексей Грачев, управляющий партнёр AGA Management.

Аналитики "Газпромбанка" отмечают, что Х5 данная сделка будет выгодна. Во-первых, магазины Патэрсона полностью вписываются в бизнес-модель супермаркетов Перекресток. Во-вторых, покупка сети будет означать ослабление конкуренции в крупнейших городах, где в основном и представлен Патэрсон. В-третьих, на текущий момент сама Х5 торгуется с коэффициентом 11х по EV/EBITDA на конец года. "В случае заключения сделки по мультипликатору EV/EBITDA на 2009 г. на уровне 6х дисконт составит около 40% к текущей оценке Х5, что выгодно его акционерам", - пишет Рустам Шихахмедов.

Грачев также отмечает региональную экспансию X5: "Расширение бизнеса за счёт хорошей и эффективной сетки, у которой достаточно много интересных точек, позволит X5 Retail Group  наступать дальше в регионы, продолжить франчайзинговую деятельность по новому бренду и в целом повысить собственную инвестиционную привлекательность. Рынок получит еще более сильного игрока в отрасли продуктового ритейла, однако укрупнение бизнеса в этом секторе ещё продолжится".

 


RSS Подписка RSS Подписка

Комментарии
Надежда 11 декабря 2009 17:32
Юрию - Да, действительно, все ожидали препятствий от ФАС, однако никаких трений не было - все гладко прошло.

Серж 7 декабря 2009 17:19
Больше товаров - хороших и разных!

Илья 6 декабря 2009 9:34
Наметившийся рост стоимости акций ритейлеров и отечественных производителей лекарств - это первый звонок восстановления российской экономики, произошедший на фоне начавшегося роста внутреннего потребления. Зарплаты рядовых потребителей стабилизировались и даже начали расти.
Потребительский сектор всегда был наиболее привлекательным для долгосрочных инвестиций. Наиболее интересными для вложения, на мой взгляд, являются акции следующих операторов: X5 Retail Group, "Магнита", "Дикси", а так же производителей продуктов питания и лекарств "Вимм-Билль-Данн" и "Фармстандарт".
Наиболее инвестиционно привлекательная из приведенного списка - компания X5, которая начала внедрение IT-систем, что несомненно повысит ее рентабельность.

Марина 3 декабря 2009 15:50
Я двумя руками "ЗА" экспансию Х5 и других ритейлеров в регионы - вот там, в отличие от крупных городов, совсем нет конкуренции. Один-два сетевика, которые диктуют свои цены.

Юрий 30 ноября 2009 14:56
Понятно, что ритейл востребован и во время кризиса - питаться то люди не перестают. Более того, на фоне кризиса сетевые магазины эконом класса (типа Х5-Пятерочка) почуствовали рост продаж - население стало покупать более дешевые продукты. Но укрупнение бизнеса до 3-х - 5-ти игроков не есть хорошо для рядового потребителя. Между сетевиками может возникнуть картельный сговор, что повлечет рост цен. Я думаю, ФАС не должна допускать укрупнения ритейлеров без дополнительных условий.


Обсуждение завершено