Главная Рус Eng

    Компании

Коммунальная сфера нуждается в частном бизнесе

17 декабря 2010

Андрей Чибис, член Правления, директор по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы», вице-президент НП «Национальный союз водоканалов», член комиссии Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав собственников и нанимателей жилья.

ОАО «Российские коммунальные системы» - это крупнейшая частная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере.
ОАО "РКС" создано 29 мая 2003 г. для формирования нового рынка коммунальных услуг, развития коммунальной инфраструктуры российских городов и предоставление качественных услуг потребителям.
В настоящее время дочерние и управляемые компании РКС работают в 9 регионах РФ: в Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской,  Кировской,  Тамбовской,  Тверской областях, в Республике Карелия.



В последнее время сформировалась традиция  прямого общения граждан России с высшим руководством страны. Этот год не стал исключением – 16 декабря Глава Правительства ответил на вопросы, волнующие россиян. Как правило, большинство из них касалось острых и проблемных тем. Неизменно одной из  них стала реформа  жилищно-коммунального хозяйства, которая, по словам Владимира Путина, находится в числе приоритетных задач в 2011году. Накануне, в своем Послании Федеральному Собранию соответствующие распоряжения правительству отдал Президент России Дмитрий Медведев. О планируемых изменениях в развитии отрасли рассказал один из авторов поправок, вице-президент Национального союза водоканалов, член правления ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) Андрей Чибис:

Ключевой проблемой является то, что региональные и муниципальные руководители боятся привлекать к управлению коммунальной инфраструктурой частных операторов, потому что им удобней управлять директорами МУПов в ручном режиме, не решая проблему инвестирования в ЖКХ и повышения качества работы. Естественно, что в МУПах в этой ситуации, зачастую царит кумовство и воровство, а жители сидят по 3 месяца без горячей воды и наблюдают постоянный «распил» бюджетных денег.

Без привлечения частного бизнеса к управлению жилищно-коммунальным хозяйством на основании долгосрочных концессионных соглашений, никаких инвестиций и улучшения качества не добиться. А для этого, нужно убедить регионы и муниципалитеты выставлять на конкурсы свои предбанкротные активы и привлекать сильных операторов. В ближайшие сроки необходимо решить следующие ключевые задачи: обеспечить привлечение к управлению частных операторов на основании долгосрочных концессионных отношений; внедрить систему долгосрочного тарифного регулирования, обеспечивающего инвестору понятную процедуру возврата инвестирования средств;  ужесточить ответственность за невыполнение обязательств по оплате коммунальных услуг; переложить ответственность за загрязнение окружающей среды с водоканалов на настоящих загрязнителей – предприятия.

Принятие обозначенных изменений в законодательстве позволит повысить ответственность управляющих компаний за качество услуг, оказываемых населению, привлечь крупный бизнес и инвестиции для модернизации коммунальной инфраструктуры наших городов, и в итоге наши граждане получат чистую воду, свет и тепло по приемлемым ценам и без перебоев.

 

Интервью взяла Диана Синдревич,
Специалист по связям с государственной системой управления ОАО "РКС"

 


RSS Подписка RSS Подписка

Комментарии
Юрий Владимирович 20 декабря 2010 15:37
Частный бизнес с удовольствием пойдет в ЖКХ.

Но, во первых, кто его туда пустит - до сих пор предприятия ЖКХ были естественными монополистами, закрытыми и допускающими в свою отрасль только свои компании. Здесь нужны определенные шаги государства, чтобы разрушить эти монополии.

Во вторых, как будут защищены частные инвестиции. Я думаю для обеспечения интересов операторов и инвесторов объекты ЖКХ должны быть переданы в частную собственность и получены гарантии субъектов федерации.


Обсуждение завершено