Главная Рус Eng

    Компании

Инвестиционные интернет-форумы нужны России

21 декабря 2010
















Юрий Хуштов,
Ведущий эксперт ЗАО «Форум инвестиционных проектов»




На прошедшем недавно в иннограде Сколково Всероссийском форуме "Россия, вперед", Дмитрий Медведев обратился к бизнес-сообществу с призывом учиться зарабатывать деньги на творческом процессе. Президент заявил: «Действительно, нужно совместить наше творчество с нашими способностями, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, мы будем самой успешной в этом направлении нацией».

Задачу поиска и привлечения инвестирования для инновационных проектов на ранних стадиях развития призваны решать различные фонды, а так же инвестиционные форумы, проводимые в Каннах, Пекине, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других мировых экономических центрах. Но зачастую, участие в них затруднительно в связи с большими расходами на участие, удаленностью от участников процесса, узкой специализацией и периодичностью мероприятий.

Заполнить эту нишу и предоставить инициаторам-правообладателям и инвесторам свободную виртуальную площадку для общения, поиска друг друга, интерактивного анализа рынка инвестиций призван созданный год назад Форум инвесторов и международных инвестиционных проектов (ФИМИП), реализованный на базе веб-сайта  www.fimip.ru.

В Рунете можно найти следы многих попыток создать площадки для размещения инвестпроектов, многие из них «умерли», так и не развернувшись, поскольку позиционировали себя в качестве посредников, зарабатывающих проценты от банального «сводничества».

Главное отличие ФИМИП от ранее известных попыток создать подобные среды общения – это совершенно открытая база данных инвесторов и инвестиционных проектов. Все контакты по опубликованным на сайте ФИМИП материалам открыты и доступны любому посетителю, таким образом, обеспечиваются прямые коммуникации инициатора и инвестора без какого-либо посредничества, что отражено в нашей миссии: «коммуникации без информационных, региональных и языковых барьеров; инвестиции в проекты без посредников и комиссионных». 

Анализ работы портала ФИМИП за 2010 год показал, что наиболее востребованы и находят своего инвестора проекты с небольшим сроком  окупаемости – до 5 лет. Проекты на ранних стадиях развития находят бизнес-ангельское финансирование, продвинутыми проектами интересуются венчурные фонды, прямые инвестиции возможны на завершающих стадиях. 

Анкетирование, проведенное среди пользователей интернет-форума ФИМИП (компаний и частных лиц), количество которых превысило тысячу, выявило, что успешно закрыты с начала 2010 года более 30 сделок по презентациям, представленным на страницах портала. Казалось бы, это не так уж и много – всего 3%, однако в стадии переговоров находятся ещё примерно столько же проектов, и это только начало... 

Таким образом, виртуальное общение на интернет-страницах дает вполне реальную отдачу, но важно не останавливаться только на формировании базы данных – нужно обеспечивать пользователей правдивой и актуальной информацией о состоянии рынка инвестиций, предоставлять качественные услуги по «упаковке» бизнес-идей для потенциальных инвесторов, давать возможность свободного обмена мнениями экспертов и пользователей портала.

Мы заинтересованы в дальнейшем развитии нашего проекта, в расширении количества и качества предоставляемых услуг. Эксперты портала ФИМИП участвуют во многих российских и зарубежных мероприятиях, на которых мы представляем избранные проекты пользователей, в том числе на многих заседаниях Торгово-промышленной палаты России и Московской Ассоциации предпринимателей, членом которой  мы являемся. Анонсы и отчеты о таких мероприятиях ежедневно публикуются на страницах сайта. Также важно обеспечивать возможность «дистанционного присутствия» посетителей сайта на тематических форумах, конференциях, семинарах и выставках.

Сейчас совместно с Министерствами экономического развития регионов на страницах портала публикуются инвестиционные паспорта и презентации перспективных инвестиционных проектов республик и областей Российской Федерации.

Недавно заработала англоязычная версия портала ФИМИП на базе веб-сайта  www.fimip.com, направленная на поиск и привлечение зарубежных инвесторов к реализации проектов в нашей стране. Портал активно расширяет информационно-аналитический раздел, привлекая к сотрудничеству в качестве экспертов известных экономистов, политиков, руководителей крупнейших российских компаний и предпринимательских союзов. Кроме того, все зарегистрированные пользователи Форума имеют возможность размещать на страницах портала свои мнения, комментарии и пресс-релизы компаний. Такой возможностью уже воспользовались многие участники.

Мы планируем и в будущем году активно развивать портал, выводя его на уровень Общероссийской базы инвестиционных проектов. В наших планах создание собственного индикатора инвестиционной активности регионов России на базе оригинальной научной методики, разрабатываемой совместно с научно-исследователькими центрами. Тем самым Форум инвесторов и инвестиционных проектов будет решать свои главные задачи: способствовать активизации инвестиционной активности регионов, улучшению инвестиционного климата в стране, развитию организационно-технических и информационных возможностей для инвестиций в российскую экономику, продвижению  российских инвестиционных проектов.


RSS Подписка RSS Подписка

Комментарии
Владимир 16 января 2011 11:08
Считаю проект удачным решением использования возможностей как инвесторов, так и инициаторов инвест- проектов. Единственный недостаток участников проекта- «зашоренность» и мнимая уверенность в преимуществе только своего проекта. Необходима наглядная (в рейтинге)группировка проектов и компаний по регионам и отраслям ( со сноской на статистику посещаемости и рейтинг в общем списке) для облегчения процедуры мониторинга региональными структурами динамики развития инвестиционной активности в своем регионе с учетом своих инвестиционных возможностей и предложений развития инфраструктуры.

Сергей 21 декабря 2010 17:27
Если хотите развивать проект ФИМИП, обеспечьте оперативное информирование участников: инвесторов - о перспективных проектах, правообладателей - о новых инвесторах. Может быть, организуете ежемесячную рассылку пользователям, что практикуют другие интернет-ресурсы?


Обсуждение завершено