Главная Рус Eng

    Компании

Введение обязательного нотариального заверения сделок с недвижимостью способно опустить страну еще ниже

9 июля 2012









Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский


Введение обязательного нотариального заверения сделок с недвижимостью способно опустить страну еще ниже в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности


В  случае введения обязательного нотариального заверения  сделок с недвижимостью не только резко вырастет для населения стоимость и время регистрации, но и в целом Россия сместится вниз в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности Мирового банка «Doing Business-2012».

Такую точку зрения высказал глава Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, председатель Общественного совета при Росреестре Олег Скуфинский на расширенном заседании Совета, который прошел на площадке Общественной палаты РФ.

Сегодня в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности, а на его данные ориентируются серьезные инвесторы при выборе страны для вложения капиталов, Россия находится на далеком 120 месте, и старается улучшить ситуацию.

«Есть конкретная позиция Президента, которую разделяет бизнес: Россия должна к 2018 году перейти на 20  место в рейтинге, сделать 100 шагов вперёд. И именно в регистрации собственности у нас достаточно неплохие показатели; мы опережаем Германию, которая в общем рейтинге на высоком 19 месте, а вот в регистрации собственности - на 78 против нашего 45 места», - заявил Олег Скуфинский. - Но если обязательное  нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью станет фактом, а такой пункт есть в ожидающем второго чтения законопроекте о поправках в Гражданский кодекс РФ, то наш показатель заметно ухудшится».

«Дело в том, что анализ ситуации с точки зрения обязательного нотариального заверения сделок,  - подчеркнул  глава Общественного совета при Росреестрее, - позволяет утверждать: и  сроки регистрации значительно увеличатся, и затраты также вырастут».

Очереди к нотариусу даже сегодня огромные, а станут еще длиннее. И если не будут приняты дополнительные  ограничения, то жителю России придется еще  и платить намного больше: по оценкам, например, за недвижимость стоимостью  3 млн рублей - а  в Москве за эти деньги разве что комнату купишь - 45 тысяч рублей плюс тысячу государственной пошлины.

В десятки раз увеличится нагрузка на гражданина; на бизнес, правда, нагрузка будет поменьше, это связано только с тем, что предпринимателям приходится часто заниматься сделками, в которых недвижимости меняет хозяина.

Нагрузка на нотариусов при введении обязательного заверения  сделок  также увеличится в десятки раз. Способна ли система нести такую нагрузку, мы этого просто не знаем, заметил Олег Скуфинский.

В связи с этим Председатель Общественного совета при Росреестре обращает внимание на то, что в указе Президента РФ о долгосрочной государственной экономической политике поставлена обратная  задача перед всеми органами власти: существенно сокращать сроки прохождения и стоимость процедур, в том числе при реализации Дорожных карт, направленные на улучшение инвестклимата в России; к этим картам следует отнести и  разрабатываемую сегодня Дорожную карту «Оптимизация процедур регистрации собственности».





RSS Подписка RSS Подписка
Комментировать
Ваше имя
Ваш комментарий
Защита от спама, пожалуйста введите отображаемые символы
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)