Главная Рус Eng

    Компании

О неожиданных векторах развития Таможенного союза

1 ноября 2012













Периодически мы сталкиваемся в СМИ с идеей расширения Таможенного союза, присоединения к нему новых стран. На первоначальном этапе с такими государствами-претендентами планируется взаимодействия в рамках зоны свободной торговли. Но когда узнаешь, с какими государствами такое взаимодействие предлагается осуществлять, иногда становится, мягко говоря, не по себе, утверждает юрист таможенного холдинга «Группа ТАРГО» Александр ЗАВАЛИШИН.



Действительно, зачем нам планировать развитие зоны свободной торговли с Ливаном, Марокко, Алжиром, Сирией? Не нужно быть гением, чтобы понять - на севере Африки мира не будет очень долго. У нас есть лишние деньги? Вроде бы нет. Правительство РФ до сих пор решает, каким образом и за счёт чего (точнее - кого) сократить расходы на бюджетников. Нам нужна зона свободной торговли с Ираном? Нам нужна Исландия - страна-банкрот? С практической точки зрения я ещё могу понять, когда о перспективах введения зоны свободной торговли упоминаются Норвегия, Бельгия и Израиль. 

Может быть, пора не витать в облаках, а признать, что наиболее эффективным в настоящее время станет активная интеграция с Украиной, которая представляется наиболее стабильным партнёром для России вне рамок Таможенного союза. Дело за предложением, от которого Украина не сможет отказаться. И это будет колоссальный экономический прорыв: объединённый экономический потенциал наших государств обеспечит огромный рост  ВВП обоих государств. Это будет крайне выгодно и Украине, и нам, и всему Таможенному союзу.

Планы расширения Таможенного союза за счёт бывших республик СССР - Киргизии и Таджикистана, конечно, имеют право на существование. Но давайте просто вдумаемся, а что это даёт Таможенному союзу и прежде всего России в экономическом плане? Экономики этих самостоятельных государств крайне сильно зависят, а зачастую и формируются за счёт переводов мигрантов, работающих в России. Там фактически отсутствует или крайне слабо развито реальное производство. Да, безусловно, политические аспекты вхождения Киргизии и Таджикистана вполне понятны - это, прежде всего, дополнительная лояльность  в реализации многих программ России в данном регионе, а также некая эфемерная оптимизация логистических цепей поставок из Китая.

Что будет стоять за вхождением этих государств в Таможенный союз, абсолютно понятно: именно от России потребуют дополнительных вливаний в их экономику, а это и дешёвые многомиллионные кредиты (замечу: фактически безвозвратные), дополнительные преференции в отношении поставок древесины, металлов, ГСМ. И это ещё хорошо, что в соответствии с Договором о зоне свободной торговли СНГ мы  добавили к этому соглашению протокол изъятия, в который входят 92 наименования различного рода товаров, включая вышеназванные.

Словом, дает о себе знать наша национальная традиция: наступать на одни и те же грабли. Мы им - деньги и преференции, а они нам - повышение стоимости аренды наших военных баз и прочие «палки в колёса».

В этой связи у меня возникает вполне конкретный вопрос: если отсутствие общей границы не является преградой для вступления в Таможенный союз, то почему бы не пригласить в этот союз и нашего основного стратегического партнёра на Западе -  Германию, а заодно с ней, скажем,  и Австрию?

Данный посыл не представляется совсем уж фантастическим, если рассмотреть в приближении состояние дел в Евросоюзе. В свое время Европа пошла по пути объединения не только по экономическим критериям, но и по критерию лояльности; учитывалось членство в соответствующих блоках, активное неприятие и  противодействие российскому капиталу при выходе на европейские рынки и т.д.  Сейчас в Европе мы имеем углубляющийся кризис и  постоянное  обсуждение путей выхода из него. По оценке МВФ,  в 2012 году ожидается сокращение ВВП еврозоны на 0,3 процента.

Добавим к этому еще и высказывавшееся Францией и Германией не так давно желание восстановить пограничный контроль в Шенгенской зоне, - это  ведь реальное следствие роста безработицы.  И ситуация, судя по всему, будет ухудшаться. Количество безработных в зоне евро в середине нынешнего года Евростат оценивал более, чем  в  17 млн человек, а в Евросоюзе в целом -  более, чем в  24 млн. Уровень безработицы в августе в целом в Еврозоне достиг 11,4 процента. Для сравнении: количество безработных в России в сентябре составило около 4 миллионов человек, то есть  5,2 процента от экономически активного населения

Озвученные Президентом России на XVI Петербургском международном экономическом форуме планы по созданию или модернизации в стране к  2020 году 25 млн рабочих мест лично мне представляются весьма реалистичными. Для этого нужна модернизация производства, внедрение новейших технологий, которые есть в Германии и Австрии. Крайне необходимо создать у нас благоприятные условия представителям бизнес-сообщества  этих государств для привлечения в Россию их инвестиций - в виде покупки акций или вхождения иностранного собственника в российские предприятия реального сектора экономики, прежде всего в перерабатывающие отрасли.

Отмечу, что, по оценкам Торгпредства РФ в ФРГ, объем импорта  из Германии в Россию в 2012 году ожидается в пределах 36-38 млрд долларов,  объём экспорта  из  России в Германию -  в пределах 34-36 млрд. Таким образом, взаимный товарооборот  с ФРГ в  2012 году составит при условии сохранения благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры  около 74 млрд долларов. Представляется, что при создании благоприятных условий показатели взаимного товарооборота можно увеличить раза в два.

При этом наши  партнёрские взаимоотношения с Германией не сводятся только к нефти и газу: мы видим рост немецких капиталовложений во многие отрасли нашей экономики (кстати, при содействии «Группы ТАРГО» реализованы проекты одной из крупнейших в Германии и Австрии компании, занимающейся комплексными решениями в области использования энергетических ресурсов и экологии, по ввозу оборудования в качестве вклада в уставной капитал российских компаний. Речь идет о высокотехнологичном и экологически безопасном энергетическом оборудовании для газовой теплоэлектростанции,  оборудовании для переработки и уничтожения бытовых отходов (мусоросжигательный завод),  оборудовании для очистки воды).

Безусловно, Таможенный союз будет развиваться. Идеи о вступлении Украины и Германии в Таможенный союз могут показаться делом далекого будущего или просто фантастикой. Но процессы взаимодействия и взаимной интеграции государств идут, и то, что представляется нереальным сегодня, завтра может оказаться на повестке дня. Дело за малым - двигаться в правильном направлении...


RSS Подписка RSS Подписка

Комментарии
Farizkpe 3 ноября 2012 14:24
Самым желанным членом ТС в Средней Азии является Узбекистан, как наиболее мощное государство. И Узбекистану это выгодно, как с точки зрения притока валюты от трудовой миграции в Россию, так и с точки зрения решения вопросов обеспечения водой.
Комментировать
Ваше имя
Ваш комментарий
Защита от спама, пожалуйста введите отображаемые символы
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)