Главная Рус Eng

    Компании
16 апреля 2010
Китай и Бразилия подписали торговые соглашения на саммите БРИК

Китай и Бразилия заключили пакет соглашений, направленный на развитие двусторонних партнерских отношений Пекина и Бразилии. Об этом стало известно в ходе саммита стран БРИК, проходящего в городе Бразилиа.


Как сообщается, в число подписанных договоров входят различные торговые соглашения, а также совместные энергетические проекты, в том числе по строительству китайского металлургического завода в Бразилии, передает Би-би-си.


По словам президента Бразилии Луиса Лулы да Силвы, "строительство металлургического завода станет одновременно самым масштабным зарубежным инвестиционным проектом Китая как в Бразилии, так и во всей мировой отрасли". Кроме того, бразильский лидер отметил интерес китайской стороны к строительству железнодорожного сообщения в латиноамериканской стране.


Напомним, в бразильской столице городе Бразилиа проходит саммит стран БРИК с участием Дмитрия Медведева, Л.Л. да Силвы, премьер-министра Индии Манмохана Сингха и председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. На этом саммите БРИК лидеры России, Бразилии, Индии и Китая обсуждают задачи посткризисного развития, борьбу с терроризмом, проблематику изменения климата, иранскую ядерную программу, ближневосточное урегулирование и ситуацию на Гаити.


Кроме того, стороны, возможно, выработают общую позицию перед встречей министров финансов и глав центральных банков стран "большой двадцатки", которая пройдет в конце апреля в Вашингтоне.

РИА РосБизнесКонсалтинг

<<<