Главная Рус Eng

    Компании
17 декабря 2010
Выставка «Искусство врачевать и собирать искусство»

В Российской академии художеств (Пречистенка, 19) 16 декабря прошла церемония открытия выставки «Искусство врачевать и собирать искусство». В торжестве принял участие Президент ТПП РФ Евгений Примаков, глава МИД РФ Сергей Лавров, известные художники, ценители искусства.

В экспозиции представлены работы из коллекций известных московских врачей – Михаила Алшибая, Давида Иоселиани и Марка Курцера, всего более 100 произведений: графика, скульптура, живопись художников-нонконформистов.

Выступившие на церемонии открытия особо подчеркивали и неординарность события, поскольку не каждый день общественности представляются личные коллекции, и его определенную логику: коллекционеры – врачи, а медицину и искусство объединяет сосредоточенность на человеке. Здесь виден богатый духовный мир и художников, и собирателей, отметил глава ТПП РФ Евгений Примаков, подчеркнув: если человек талантлив, он, как правило, талантлив во многом, и выставка – еще одно тому свидетельство.

Здесь представлено искусство, которое в советское время официально не признавалось, но которое сумело само заявить о себе и было сохранено благодаря коллекционерам, сказал член президиума российской Академии художеств Андрей Толстой. Искусство влияет на душу человека, а через нее способно врачевать и тело, и в этом смысле вполне определен был выбор прекрасными врачами своего прекрасного увлечения. Результаты этого увлечения, собранные здесь, в одном месте, по полноте тематики вполне «тянут» на полноценный музей.

Президент творческого Союза художников России Константин Худяков напомнил о времени, когда авторы экспонируемых сегодня работ только начинали, создавали свои признанные теперь полотна в подвалах, выслушивали официальную критику и, в сущности, были не знакомы широкой публике.

Зураб Церетели отметил, что об искусстве нельзя говорить поспешно; оценку дает только время.

Я изначально знал о великой страсти этих людей к врачеванию; теперь представлены доказательства их второй страсти – к искусству, сказал главный хирург Департамента здравоохранения г.Москвы Александр Ермолов.

Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что авторы картин, представленных здесь, в своих работах в 60-е и 70-е годы, берегли и продолжали в российском искусстве европейскую традицию и тем самым сохраняли российскую культуру как часть европейской.

Куратор выставки, Анна Чудецкая, рассказала о процессе подготовки экспозиции, назвала коллекционеров «удивительными, уникальными людьми», благодаря которым сохранено культурное наследие.

Выступили также «виновники торжества» – коллекционеры, представившие для экспозиции работы из своих собраний: кардиохирург, заведующий отделением Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Михаил Алшибая, главный кардиолог Департамента здравоохранения г. Москвы Давид Иоселиани, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения г. Москвы Марк Курцер.

Собравшиеся осмотрели экспозицию, познакомились с творчеством художников-шестидесятников – Анатолия Зверева, Владимира Вейсберга, Дмитрия Краснопевцева, Оскара Рабина, Евгения Рухина, Владимира Пятницкого, Владимира Немухина, Бориса Свешникова, Александра Харитонова, Владимира Яковлева.

Российская история коллекционирования произведений искусства знает немало примеров, когда у медиков вторым делом жизни становилось коллекционирование.

Кардиохирург Михаил Алшибая начал собирать коллекцию в 1986 году, с 2002-го регулярно выставляет произведения из своего собрания. Его интерес к современному искусству носит исследовательский, экспериментальный характер, он не боится увлекаться незнакомыми именами, разыскивать наследие забытых художников.

Давид Иоселиани заразился глубоким интересом к искусству и собирательству от своего учителя, хирурга Владимира Бураковского. Давид Иоселиани долгие годы тесно дружил с художником Анатолием Зверевым, искренне восхищался этим человеком и его творчеством, поэтому и ядро его собрания составляют произведения именно Зверева.

Марк Курцер увлекается собирательством сравнительно недавно, но его собрание живописи и графики отличается высоким уровнем подобранных произведений, широтой и глубиной подхода, в нем много знаковых работ.

Выставка будет работать до 23 января.

 

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

 

 

<<<