Главная Рус Eng

    Компании
21 декабря 2010
Рижский мэр продвигает «Рижскую марку» в Россию

  

Нил Ушаков, мэр Риги, считает, что у бизнеса столицы Латвии есть неплохие перспективы в России.

 

«Мы, как мэрия, поддерживая продвижение наших товаров в Россию под торговой маркой «Рижская марка», обеспечиваем своего рода благоприятную «политическую атмосферу» для бизнеса, а конечные положительные результаты зависят уже от предпринимателей», - сказал  русский по национальности мэр латышской столицы,  прибывший в РФ в составе делегации, сопровождающей президента Латвии в визите в Россию 19-21 декабря.

 

Нам трудно конкурировать в ценовом плане, поскольку объемы наши по российским меркам небольшие; ставка делается поэтому на высокое качество, и, скажем, наши сыры или йогурт «Рижский» именно благодаря этому пользуются спросом, добавил он.

 

Благоприятную «политическую атмосферу» мэрия устанавливает непосредственно «на местах». Приехал Нил Ушаков с делегацией в Екатеринбург - обсудил с губернатором Свердловской области возможность открытия прямого рейса между Екатеринбургом и Ригой. Визит в Санкт-Петербург обернулся подписанием ряда контрактов. Принято решение открыть в Москве представительство Риги с целью углубления сотрудничества с российскими регионам и для развития туризма (в 2010 поток туристов из Москвы в Латвию вырос почти на три четверти). В 2010 году началась реализация проекта по строительству в рижском порту терминала компании "Уралхим"; российские инвестиции позволят увеличить оборот порта на 5 млн тонн грузов. В целом  в портах республики 70 процентов грузов – российские или для России.

 

Конкретные дела помогают лучше понимать друг друга и развивать крайне необходимый российско-латышский диалог, считает Нил Ушаков.

 

В кризисном  2009-м взаимный товарооборот двух стран заметно упал, оставив 4,5 млрд долларов. Но с января нынешнего года он достаточно динамично растет: за 9 месяцев нынешнего года достиг планки в 4,9 млрд, почти вполовину больше, чем за тот же период в 2009-м. Предположительно, итог за год будет в границах 6 млрд долларов.

 

Российские предприниматели инвестировали в прибалтийскую республику 122 млн долларов, примерно такой же показатель на территории России у бизнеса Латвии.

 

Нил Ушаков ратует за развитие связей с регионами, резонно полагая, что рижским предприятиям  не следует ориентироваться только на Москву.

 

Бизнесмены Риги и Латвии активно сотрудничают с российскими коллегами в Псковской, Калининградской, Волгоградской, Архангельской областями, Башкортостаном, Татарстаном, Приморским краем, другими регионами России.

 

Пресс-служба ТПП РФ

 

 

 

<<<