Главная Рус Eng

    Компании
17 января 2011
Москва находится по итогам 2010 года на третьем месте среди инвестиционно привлекательных европейских городов

 

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Второй год подряд Лондон сохраняет свою позицию крупнейшего глобального рынка инвестиций в недвижимость – в 2010 году объем инвестиций вырос на 16% по сравнению с 2009 годом, сообщается в обзоре международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

 

По данным компании, инвестиции в Большой Лондон составили $20,7 млрд., в Центральный Лондон – $15,45 млрд. Больше всего инвестиций было зафиксировано в секторе офисной недвижимости – $13,3 млрд.. Столица Великобритании обгоняет Токио и Париж, которые расположились на втором и третьем месте соответственно.

 

Москва, с объемом инвестиций $3,5 млрд., находится по итогам 2010 года, на третьем месте среди инвестиционно привлекательных Европейских городов, вслед за Лондоном и Парижем и занимает 10-11 строчку в инвестиционном рейтинге городов мира, составленном Cushman & Wakefield. Консультанты отмечают, что еще в начале декабря Москва занимала 16 место в этом списке, но, благодаря нескольким крупным сделкам, завершившимся в конце года, существенно улучшила свои позиции.

 

"С одной стороны, Москва находится в одном списке с деловыми центрами Азии – региона, привлекающего инвесторов высоким экономическим ростом, с другой - с ведущими финансовыми центрами мира, гарантирующими стабильность для инвесторов. Москва же, в настоящий момент может предложить инвесторам высокий инвестиционный доход, но и риски все еще высоки. Вследствие этого, в текущей фазе развития инвестиционного рынка Москвы, ведущие роли принадлежат российским инвесторам, которые лучше чувствуют ситуацию и хотят максимизировать прибыль",-комментирует . ведущий аналитик отдела исследований компании Cushman & Wakefield Александр Зинковский.

 

По его словам, объем транзакций с коммерческой недвижимостью с участием российского капитала в абсолютном выражении уже превысил докризисные показатели, и тенденция роста сохраняется. "Иностранные инвесторы, вследствие высоких рисков различной природы, все еще настороженно относятся к рынку Москвы, и это является основным фактором, сдерживающим его дальнейший рост. Доля транзакций с их участием составила в 2010 году только 14% от максимальных докризисных значений 2008 года. Таким образом, перспективы Москвы как крупного инвестиционного и финансового центра тесно связаны со снижением экономических и политических рисков и возрождение интереса со стороны иностранного капитала будет обнадеживающим сигналом",- прогнозирует эксперт.

 

 

<<<