Главная Рус Eng

    Компании
15 февраля 2011
IX Всероссийская конференция на тему: «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы»

 

 

 

 

 

14 февраля в ТПП РФ прошла IX Всероссийская конференция на тему: «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы».

 

Конференция была организована при поддержке Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности и ТПП РФ, при участии представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также руководителей российской индустрии безопасности.

В конференции приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Госдумы ФС РФ, представители государственных органов власти, в том числе ФСБ РФ, МВД РФ, Минюста РФ, Генпрокуратуры РФ, других министерств и ведомств, а также российской индустрии безопасности всех субъектов РФ, специализированных общественных организаций.

Открыл конференцию заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент ТПП России Владимир Страшко, отметивший, что безопасность предпринимательской деятельности – важное направление в работе Палаты. Если брать проблему шире, то одной из ответственных сторон в обеспечении всесторонней безопасности нашей жизни является бизнес. Он, в частности, владеет инфраструктурой, в т.ч. и транспортной, он владеет предприятиями, магазинами и т.д. и должен нести свою долю ответственности за безопасность. По мнению Владимира Страшко, объединенными усилиями власти, бизнеса, предпринимательства, занятого в индустрии безопасности, а также Палаты легче решить возникающие в этой сфере вопросы.

В работе конференции принял участие и выступил с докладом первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский.

 Он сделал обзор состояния дел в сфере индустрии безопасности, представил, что и как, с точки зрения государства, должно в этой области изменяться.

 Передача функций от государственных органов негосударственным структурам безопасности должна совершаться при гарантии, что эти функции передаются в надежные руки. Проблемы пока есть. Мы стремимся, подчеркнул Михаил Суходольский, к оптимальному соотношению государственных и частных услуг в сфере охранной деятельности. Этому служит упорядочивание профессиональной подготовки, перерегистрация частных охранных предприятий и т.д.

 В ходе реформирования МВД, в том числе – оптимизации штатной численности, планируется сократить около 250 тысяч человек. Возможно, опыт и знания бывших милиционеров могут быть востребованы в охранных структурах. Сейчас de facto происходит процесс закрепления на рынке профессии охранника, а это влечет за собой и более высокий правовой статус профессии, и соблюдение соответствующих социальных аспектов. Михаил Суходольский отметил также необходимость решения  проблемы технических средств, нужных для обеспечения охраны и безопасности, но при этом такие средства должны попадать в надежные руки.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков в своем выступлении рассказал о принятых законопроектах и подзаконных актах, о готовящихся в Госдуме документах. Он также обозначил проблемы, существующие в сфере охранной деятельности, затронул вопросы взаимоотношений частных охранных предприятий с органами государственной власти.

Так, например, существует такая проблема, как демпинг. Появляется множество организаций, предлагающих охранные услуги по очень низким ценам, невозможным, если учесть время и материальные затраты на подготовку охранника. Иными словами, на охрану заступают люди, не имеющие ни опыта, ни квалификации; а так называемые «охранные фирмы» – просто «самопальные» фирмы, выпадающие из сферы лицензирования и не  имеющие отношения к профессиональной охранной деятельности. Их цель – заработать деньги любой ценой; качество услуг при этом стремится к нулю.

 Серьезная проблема – институт стажеров. Нужны хотя бы 2-3 месяца для стажировки, отметил Геннадий Гудков.  Необходимо также расширять сферу охранной деятельности на энергетику, транспорт...  По его мнению, бессмысленно также министерствам и ведомствам (а таких более 20) заниматься  охраной  своих объектах. ЧОПы охраняют Лувр, а у нас почему-то, например, Минсельхоз полагает, что в сельском  хозяйстве не ЧОПы, а только  подведомственная ему охрана может достойно выполнять обязанности. Ведомства, за исключением только некоторых, отметил Геннадий Гудков, заниматься охраной не должны.

Депутат Госдумы ФС РФ Андрей Луговой, в частности, затронул проблему интеграции  наших охранных фирм в мировое охранное сообщество.  Российские компании работают по всему миру, а вот нашим ЧОПам сопровождать там их работу весьма сложно, поскольку нет правовых оснований для деятельности наших охранных структур за рубежом. Вопрос можно решить только на основах взаимности, то есть, предусмотрев законодательно, с определенными ограничениями, допуск на наш рынок зарубежных партнеров.

Об обороте оружия в области частных охранных организаций говорил в своем выступлении  ведущий консультант  Комитет Госдумы ФС РФ по безопасности Сергей Шевченко. Он затронул также вопрос недобросовестной конкуренции на рынке.

Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Николай Суруханов поднял, в частности, тему необходимости введения в отрасли принципов самоуправления.

Представитель Минздравсоцразвития РФ Сергей Курбатов представил взгляд министерства на проблемы развития отрасли, отметив чрезвычайную необходимость повышения квалификации всех, работающих в этом бизнесе – от рядовых охранников до руководителей компаний.   

Председатель подкомитета по мониторингу проблем малого предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова отметила, что условия выживания малого и среднего предпринимательства после принятия закона «О полиции» могут заметно ухудшиться. Административный гнет усиливается.

Различные аспекты развития отрасли, проблемы и их возможные решения представили в своих выступлениях представители министерств и ведомств, члены комитетов ТПП РФ, банковского сообщества, частных охранных предприятий из различных регионов страны.

По итогам заседания была принята резолюция. Участники конференции полагают, в частности, что решение проблем, стоящих перед субъектами российской индустрии безопасности, невозможно без помощи органов госвласти, финансовых институтов, способных оказывать финансовую поддержку в вопросах решения различных совместных проектов для осуществления деятельности предприятий индустрии безопасности. Одним из условий выживания и развития российской индустрии безопасности, является помощь такой организации, как ТПП РФ.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

 

<<<