Главная Рус Eng

    Компании
3 марта 2011
Инвесторы вложат около 9 млрд руб. в мультимодальный логоцентр в Татарстане

Казань. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первые инвесторы Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ, Татарстан) вложат около 9 млрд рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин журналистам в четверг после подписания инвестиционных соглашений.

 

В частности, документы подписали ОАО "Татфлот", которое намерено построить два объекта портовой зоны и вложить 1,96 млрд рублей, ЗАО "Дорстройинвест" (один объект портовой зоны, один - складской, инвестиции - 2,362 млрд рублей), ООО "КЕН" (объекты в административно-управленческой зоне, зоне технического сервиса и сервисно-торговой зоне, 2,246 млрд рублей).

 

По словам Л.Сафина, позже планируется подписать инвестиционное соглашение с ОАО "Совфрахт" на сумму более 2 млрд рублей.

 

Он отметил, что все инвесторы были отобраны на конкурсной основе и в настоящее время закрывают возможности первой очереди площадью 140 га. "Есть возможности для развития. Если будут другие потенциальные инвесторы, мы будем рады их видеть и расширить площади логистического центра за счет зарезервированных земель", - сказал министр. В целом площадь, зарезервированная под СММЛЦ, составляет 1,3 тыс. га.

 

Министр сообщил, что в настоящее время на территории будущего логоцентра ведутся строительно-монтажные работы, общий объем освоения средств как в федеральной, так и региональной части составил свыше 1 млрд рублей.

 

Работы по созданию инфраструктуры должны быть завершены в 2013 году. Из бюджета РФ на создание логоцентра будет выделено 5,6 млрд рублей, бюджета Татарстана - 2,5 млрд рублей. Срок окупаемости проекта в целом - 7 лет.

 

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский сообщил, в свою очередь, что Минтранс оказал Татарстану поддержку в части продвижения проекта и выделения федеральных средств.

 

"Создание такого логистического центра, который позволит перераспределять и хранить грузы, поступающие водным, железнодорожным путем и автотранспортом - требование времени. Проект уникален в своем роде и необходим как часть транспортной инфраструктуры РФ, он станет перевалочной базой между Азией и Европой", - отметил он.

 

"Мы используем для реализации проекта по созданию мультимодального логоцентра механизм государственно-частного партнерства, который является уникальным для транспортной отрасли России и сейчас дает первые результаты. Частные инвестиции уже превысили запланированные объемы и составляют более 50% от общей стоимости проекта", - отметил генеральный директор ФГУ "Ространсмодернизация" (государственный заказчик со стороны РФ) Игорь Фрейдин.

 

СММЛЦ расположен на пересечении международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", имеет выход на федеральные транспортные магистрали железнодорожного, водного, автомобильного сообщения. Планируется, что логоцентр станет ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе и узловым логистическим терминалом международного транспортного коридора "Балтика-Китай".

 

Предполагается, что к 2015 году СММЛЦ будет перерабатывать до 2 млн тонн контейнерных грузов и до 10 млн тонн инертных строительных грузов в год.<<<