Главная Рус Eng

    Компании
17 марта 2011
Власти Ростовской области в сотрудничестве с ВЭБ намерены за 5 лет ввести 11 млн кв. метров жилья

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ростовская область планирует за 5 лет ввести в эксплуатацию 11 млн кв. метров жилья, преимущественно эконом-класса, сообщил заместитель Министра территориального развития, строительства и градостроительства Николай Безуглов.

 

Как он рассказал на семинаре «Реализация проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП)» в Ростове-на-Дону, Ростовская область располагает перспективными территориями под застройку – в Таганроге, Батайске, Волгодонском, Аксайском и др. районах.

 

«Мы хотим выйти на следующий показатель: к 2020 году строить 1 кв. метр жилья в год на каждого ростовчанина. ГЧП призвано стать тем инструментарием, который позволит нам решить эти задачи», - подчеркнул Н.Безуглов.

 

Как сказал на семинаре директор Центра ГЧП «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Александр Баженов, в РФ за полтора минувших года в 33 регионах были приняты местные законы, регулирующие деятельность ГЧП. «Они разные, учитывают региональную специфику и позволяют максимально эффективно использовать инвестиционные механизмы», - отметил он.

 

«Нам, как государственной корпорации, интересны проекты именно комплексного освоения территорий, капиталоемкостью не ниже 2-х млрд. руб., с окупаемостью от 5 до 10 лет, - пояснил представитель ВЭБа.

 

«В качестве одного из успешных примеров совместной работы государства и бизнеса могу привести сотрудничество «Внешэкономбанка» с Ростовской областью по проекту «Вода Ростова». Благодаря этому взаимодействию будут обеспечены новые территории под жилищные строительства водоснабжением, а так же создан задел мощности ростовскому Водоканалу на будущее», - подчеркнул А.Баженов.

 

По мнению Игоря Далаксакуашвили, директора по развитию ЗАО «Патриот», которое реализует в области крупнейший проект комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства (жилой район «Западные ворота»), этот проект является наглядным примером эффективного частно-государственного партнерства, на основе которого возможно решать глобальные задачи возведения доступного жилья в России – строить много, экономично и качественно.

 

«Убежден, что применение механизмов ГЧП при подготовке площадок под застройку позволит максимально сбалансировать интересы сетевых компаний, региональной администрации, муниципалитета и девелоперов», - заявил И.Далаксакуашвили.

 

Семинар «Реализация проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП)» состоялся 16 марта в Ростове-на-Дону. Организатором встречи выступило Министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области.

 

В процессе семинара обсуждались вопросы определения роли региональных администраций, муниципалитетов и государственных бюджетов разных уровней в финансировании развития инфраструктуры (инженерной, транспортной и социальной), необходимой для освоения территорий под массовое жилищное строительство.

 

<<<