Главная Рус Eng

    Компании
18 мая 2011
Пилотная площадка для строительства энергоэффективного жилья выбрана в Омской области

Омск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Русско-Полянский район Омской области станет пилотной площадкой для строительства малоэтажных домов с использованием энергосберегающих строительных материалов и технологий, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

В рамках программы переселения из аварийного жилья в микрорайоне "Павловский" будет возведено около десяти домов усадебного типа различных конструкций с применением современных энергосберегающих материалов, выпускаемых в Омской области.

 

Помимо этого, в районе будет построен 22-квартирный дом из газобетонных блоков, обладающих повышенными теплоизолирующими свойствами. Трехслойные стеклопакеты позволят снизить потери тепла на 80% по сравнению со стандартными окнами.

 

В доме предусмотрено применение поквартирной системы отопления с терморегуляторами, индивидуальными тепловыми счетчиками и автоматическим узлом управления подачи тепла. Проветривание помещений будет проводиться с использованием современной системы вентиляции. Для освещения подъездов и площадок установят светодиодные лампы с автоматическим включением на фотоэлементах.

 

Помимо этого, рассматривается возможность использования автономных теплоисточников для дома - солнечных батарей и теплового насоса, сказано в сообщении.

 

Согласно подсчетам специалистов, уровень потребления ресурсов в энергоэффективном доме будет в 2-2,5 раза ниже традиционных проектных решений.<<<