Главная Рус Eng

    Компании
3 июня 2011
Строительство горного курорта Архыз не нанесет непоправимого вреда природе КЧР - глава республики

Архыз (Карачаево-Черкесия). 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство горного курорта Архыз очень важно для Карачаево-Черкесии и не нанесет непоправимого вреда природе, заявил во вторник после совещания по вопросам строительства глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

 

"Это очень значимый для республики проект. На совещании отмечено, что мы идем впереди других проектов, и сейчас нам главное - не растерять это", - отметил он.

 

По словам главы республики, на совещании принят ряд важных решений, в частности, определено, что к 1 ноября линия электропередачи "должна быть внутри поселка "Романтик".

 

Р.Темрезов отметил, что сейчас существуют сложности прохождения через заповедники. Эти вопросы будут решаться поиском варианта обхода заповедных территорий.

 

"Сам курорт "Архыз", его новые поселки планировались с учетом требований сохранности экологической среды, и мастер-план проекта составлен так, чтобы мы в первую очередь нигде не попадали в заповедные зоны", - сказал он.

 

"Надеюсь, в 2016 году мы будем спокойно принимать здесь туристов, хотя первую канатную дорогу мы планируем начать строить уже в этом году", - сказал глава республики.

 

Как сообщалось, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин накануне проверил степень готовности строительства всесезонного горного курорта Архыз в Карачаево-Черкесии и провел рабочее совещание. Он подтвердил высокую степень готовности проекта и поставил задачу к концу года завершить первую очередь строительства.<<<