Главная Рус Eng

    Компании
16 июня 2011
Объем частных инвестиций в новосибирский технопарк в 2011г превысит 1,3 млрд рублей

Новосибирск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем частных инвестиций в создание и развитие Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк) в 2011 году превысит 1,3 млрд рублей, сообщил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов журналистам в четверг.

 

"Технопарк сразу задумывался нами как фактор привлечения частных инвестиций в высокотехнологичную сферу. Этот процесс уже пошел. В 2010 году частные средства в создание технопарка и его оснащение составили 410 млн рублей, в первом квартале текущего года их объем составил порядка 70 млн рублей. До конца года этот процесс многократно усилится. Мы ожидаем, что до конца этого года частных инвестиций будет вложено 1,3-1,5 млрд рублей", - сказал В.Никонов.

 

Он добавил, что бюджетные вложения в 2011 году составят 900 млн рублей (400 млн рублей - бюджет РФ, 500 млн - областной). "До 2015 года федеральный бюджет вложит в наш технопарк 930 млн рублей", - сказал В.Никонов.

 

В свою очередь генеральный директор ОАО "Технопарк новосибирского Академгородка" Дмитрий Верховод сообщил журналистам, что наиболее крупными инвесторами являются ОАО "Роснано", холдинг S.M.Group и новосибирская компания "Унискан". "Компании-резиденты за 2009-2011 годы уже вложили в Академпарк 580 млн рублей. Среди них крупный инвестор - компания "Сигма-тек", - сказал он, добавив, что на частные средства проводится оснащение Академпарка оборудованием.

 

Д.Верховод также сообщил, что в начале июля 2011 года в Академпарке планируется ввести в работу комплекс зданий "Новый дом", в которых разместятся компании-резиденты.

 

"Первое здание Академпарка мы сдали к 1 июля прошлого года. К 1 июля этого года мы должны будем сдать еще целый комплекс объектов - это пять зданий общей площадью 19,5 тыс. кв. метров, в которых разместятся производственно-лабораторные помещения 13 компаний-резидентов. В пятницу состоится комиссия, которая должна осуществить официальную приемку этих зданий. Первая площадка Академпарка станет не просто отдельно стоящим домом, а целой территорией", - отметил Д.Верховод.

 

Кроме того, по его словам, к концу июня на площадке Академпарка завершится строительство центра наноструктурированных материалов, создание которого ведется с участием ОАО "Роснано".

 

"К июлю мы закончим общестроительные работы по мультидисциплинарному нанотехнологическому центру "Сигма". Это очень важный объект для всей концепции Академпарка. Он имеет две площадки - одну в нашем центре наноструктурированных материалов, другую - в Томске. Сам наноцентр по итогам года будет стоить порядка 280 млн рублей, но оборудование в нем будет установлено на 1,3 млрд рублей. Это колоссальной сложности инженерное сооружение - там 8 МВт мощности, там огромные подземные ёмкости, проходные коллекторы, сложнейшие системы вентиляции и шлюзования. Это системы, обеспечивающие взрыво-, пожаро-, химбезопасность на очень высоком уровне", - сказал Д.Верховод.

 

Он добавил, что этот объект даст мощный толчок развитию целого ряда перспективных технологий - плазмохимические технологии, микродуговое оксидирование, нанокерамика, малотоннажный химический инжиниринг. "Первую технологию мы планируем запустить в октябре-ноябре этого года. Окончательное оснащение оборудованием этого корпуса произойдет в следующем году", - отметил глава Академпарка.

 

Он также добавил, что в 2011 году планируется ввести в работу центр информационных технологий, одним из объектов которого станет современный Data-центр, а в 2012 году в эксплуатацию будет сдан центр коллективного пользования.<<<