Главная Рус Eng

    Компании
23 июня 2011
Власти Ингушетии к 2020г намерены создать туркластер стоимостью более 26 млрд рублей

Магас. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Ингушетии разрабатывает программу создания в горном Джейрахском районе современного туристического кластера стоимостью более 26 млрд рублей.

 

"В рамках программы к 2020 году за счет привлечения частных инвестиций и части федеральных и республиканских средств планируется построить современный туристический кластер в Джейрахском районе Ингушетии общей стоимостью более 26 млрд рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве Ингушетии.

 

По словам представителя правительства, в настоящее время для помощи в разработке концепции и стратегии развития кластера приглашены консультанты ведущих иностранных компаний, занимающихся развитием туризма.

 

Кроме того, идет работа по развитию инженерной инфраструктуры района, ее начали со строительства объездной дороги.

 

По мнению собеседника агентства, перспективы развития туристического бизнеса в Ингушетии очень высоки из-за уникальности природы в Джейрахском районе.

 

Строительство кластера будет предполагать создание базы для экотуризма, пешего, экстремального и горнолыжного видов спорта.

 

Представитель правительства отметил, что принято решение о формировании в республике федераций лыжного спорта и альпинизма.

 

"Главной задачей этих федераций станет формирование предложений по созданию в Ингушетии сети спортивных и туристических баз, а также по обеспечению комфортных условий для тренировок спортсменов и отдыха туристов", - сказал он.<<<