Главная Рус Eng

    Компании
18 августа 2011
ЕБРР может принять участие в финансировании строительства участков автотрассы Москва-Петербург

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить финансирование для строительства новых участков скоростной автомобильной трассы Москва-Санкт-Петербург, которую планируется построить до 2018 года.

 

"Мы с удовольствием рассмотрим возможность финансирования участков трассы Москва-Санкт-Петербург, если к нам поступят такие предложения и если эти проекты будут соответствовать экологическим и социальным стандартам банка", - заявил директор по инфраструктуре ЕБРР Томас Мейер в четверг по итогам подписания меморандума о взаимопонимании с государственной компанией "Автодор".

 

Исполняющий обязанности председателя правления ГК Сергей Кельбах, комментируя вопрос по проектам, для которых может предоставить финансирование ЕБРР, отметил, что компания рассчитывает на участие банка во всех проекта "Автодора", в том числе по трассе Москва-Санкт-Петербург, по трассе М-4 "Дон" и М-3 "Украина", которая в ближайшее время будет передана в доверительное управление госкомпании.

 

Т.Мейер, отвечая на вопрос о финансировании строительства первого участка трассы Москва-Санкт-Петербург от 15 до 58 км, пояснил, что проект не успел пройти внутреннюю процедуру согласования в банке и поэтому концессионер ("Северо-Западная концессионная компания") был вынужден выбрать другой банк.

 

Директор по инфраструктуре ЕБРР также отметил, что кредитная организация может предоставлять кредиты не только "Автодору", но и концессионным компаниям, с которыми ГК работает или будет работать. Кроме того, ЕБРР может принять участие в облигациях "Автодора". Однако Т.Мейер не уточнил, будет ли это участие в организации размещения бумаг или выкуп банком части выпущенных облигаций.

 

Ранее сообщалось, что стоимость строительства автотрассы Москва-Санкт-Петербург общей протяженностью 684 км может составить 500-550 млрд рублей, из них почти половина - внебюджетные источники.

 

Госкомпания создана в июне 2009 года и выполняет функции заказчика при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автодорог, а также имеет полномочия концедента при заключении и исполнении концессионных соглашений. "Автодор" управляет федеральными автомобильными трассами М-1 "Беларусь" от Москвы до границы с Белоруссией и М-4 "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска. До конца 2011 года госкомпании может быть передано в доверительное управление автодорога М-3 "Украина".

 



<<<