Главная Рус Eng

    Компании
26 сентября 2011
Три камчатские проекта вошли в федеральную программу Общероссийского народного фронта

 

 

Петропавловск-Камчатский. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - К реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Петропавловска-Камчатского приступят в начале 2012 года, заявил в ходе съезда всероссийской политической партии "Единая Россия" в Москве губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

 

По словам главы региона, проект по реконструкции аэродромного комплекса вошел в федеральную Народную программу наряду с еще двумя камчатскими проектами.

 

"В программу также включены проекты строительства новой краевой больницы и морского вокзала. Эти объекты будут построены, в том числе, благодаря усилиям "Единой России", - сказал В.Илюхин, подчеркнув, что все предложения региона, включенные в партийную программу, очень значимы для Камчатки, как с социальной, так и с экономической точки зрения.

 

Губернатор края подчеркнул, что работы по реконструкции аэродромного комплекса начнутся уже в начале 2012 года. "Проектно-сметная документация на этот объект уже разработана и сейчас проходит экспертизу. В следующем году мы должны будем освоить первые пять миллиардов", - отметил глава региона. По его словам, в 2013 году на проведение работ по реконструкции будет выделено еще порядка 5,5 млрд. рублей.

 

Он напомнил, что единственная действующая взлетно-посадочная полоса на Камчатке, которая принимает все типы воздушных судов, находится в критическом состоянии и требует срочного ремонта. Проект по реконструкции аэродромного комплекса предполагает не только реконструкцию второй полосы, выведенной из эксплуатации еще в конце 70-х гг., но и ремонт перронов, рулежных дорожек, светосигнального оборудования.

 

Проектная документация на строительство нового морского вокзала в Петропавловске-Камчатском также проходит государственную экспертизу. Общая стоимость строительных работ составит порядка 650 млн. рублей, 500 из которых уже предусмотрены в программе "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья".

 

В новом здании обустроят современный зал ожидания для пассажиров и пункт пропуска через государственную границу.

 

Проект по строительству новой краевой больницы ранее получил поддержку премьер-министра России и лидера "Единой России" Владимира Путина.

 

В общей сложности на возведение больничного комплекса на выезде из Петропавловска-Камчатского потребуется более 8 млрд. рублей. Действующая краевая больница в столице Камчатки давно устарела.

 

"Большинство зданий лечебного учреждения были построены еще в начале 50-х годов, кроме того, больничный комплекс находится в сейсмоопасной зоне", - отметил глава Камчатки. По его словам, строительство нового больничного городка имеет большую социальную значимость для региона.

 

"Сейчас, когда этот проект вошел в программу Народного фронта, появилась уверенность в том, что краю окажут необходимую финансовую поддержку в возведении новой современной больницы", - сказал В.Илюхин.

 

 

<<<