Главная Рус Eng

    Компании
30 сентября 2011
Подписано инвестсоглашение о развитии туристического кластера в горной Ингушетии

 

 

Магас. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Группа Акрополь" подписали соглашение о совместных действиях по развитию туристического кластера в горной Ингушетии, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

 

Соглашение было подписано в лечебно-оздоровительном комплексе "Армхи" в горной Ингушетии, где накануне состоялась презентация концепции особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Джейрахском и Сунженском районах республики.

 

"Сегодня мы подписали соглашение с частным инвестором, "группой компаний "Акрополь", которая будет вкладывать свои средства в развитие туризма в Ингушетии. Такое событие несколько лет назад даже трудно было представить", - заявил и.о. генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Юрий Торташов.

 

По словам президента ООО "Группа компаний "Акрополь" Ахмеда Паланкоева, в развитие туристического кластера в Ингушетии, помимо собственных средств, компания планирует привлечь партнеров из Турции. Кроме того, рассчитывает на помощь ВТБ и Сбербанка.

 

"Проект по развитию туристического кластера в Ингушетии, будет одним из самых легких в реализации по сравнению с теми, которые сегодня уже существуют на Кавказе. Наша компания намерена строить гостиницы, рестораны и другие объекты курортной инфраструктуры", - сказал А.Паланкоев.

 

Ранее "Группа "Акрополь" на X Международном экономическом форуме в Сочи представила проекты создания горнолыжных курортов "Цори" и "Армхи" в Джейрахском районе Ингушетии.

 

В рамках проекта Северокавказского туристического кластера в 2011-2020 годах на юге России строятся пять новых горнолыжных курортов мирового класса: "Лагонаки" (Краснодарский край, Республика Адыгея), "Архыз" (Карачаево-Черкесия), "Эльбрус-Безенги" (Кабардино-Балкария), "Мамисон" (Северная Осетия - Алания) и "Матлас" (Дагестан). Правительство России рассматривает вопрос о включении в проект туристического кластера каспийских прибрежных территорий (Дагестан), Минеральных Вод и Джейрахского района республики Ингушетия.

 


<<<