Главная Рус Eng

    Компании
14 октября 2011
Строительство крупного жилого комплекса началось в Южно-Сахалинске

 

 

Южно-Сахалинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство крупного жилого комплекса "Адмирал" начинается в Южно-Сахалинске, сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов в ходе церемонии закладки первого камня.

 

Он пояснил, что строительство жилого комплекса осуществляется по новому принципу: компании-застройщику ООО "Труд - Сахалин" в Южно-Сахалинске передан район с ветхим жилфондом, компания берет на себя снос этих домов и переселение жильцов (более 90 человек). Несколько ветхих домов компания уже снесла (на этом месте сейчас начинается строительство - ИФ) и переселила людей.

 

"Задача переселения людей из ветхого и аварийного жилья находится на личном контроле губернатора области. Будущий комплекс "Адмирал" будет включать в себя и элитное, и социальное жилье. При этом строительство комплекса - коммерческое, областной бюджет останется нетронутым", - сказал С.Вильямов.

 

Комплекс "Адмирал" будет состоять из 11 домов разной этажности (от 5 до 16 этажей) общей жилой площадью более 55 тыс. кв. м (около 460 квартир). Строительство будет осуществляться за счет средств компании-застройщика и долевого участия граждан в возведении жилья.

 

Окончание строительства первой очереди жилого комплекса (5 домов) общей площадью более 15 тыс. кв. м запланировано в конце 2012 - начале 2013 года. Полностью "Адмирал" предполагается сдать в эксплуатацию в 2014 году. Помимо жилых домов здесь будет возведен офисный центр, расположатся две подземных автостоянки на 260 мест, прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

 

Как сообщалось ранее, губернатор Сахалинской области поставил задачу в этом году возвести в регионе 250 тыс. кв. м жилья (из них почти 200 тыс. кв. м - в Южно-Сахалинске), а с 2012 года - по 300 тыс. кв. м в год.

 

<<<