Главная Рус Eng

    Компании
24 октября 2011
Турецкая компания намерена инвестировать в строительство стадиона ЧМ-2018 в Калининграде около 7 млрд рублей

 

Калининград. 24 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Турецкая группа компаний заявила о серьезных намерениях стать инвестором строительства Калининграде стадиона для соревнований ЧМ-2018 по футболу, сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

 

Заместитель председателя правительства области Роман Скорый провел встречу с руководством одной из ведущих строительных корпораций Турции, где обсудил перспективы возможного сотрудничества в рамках подготовки объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

 

Ожидаемый объем частных турецких инвестиций в данный проект может составить от 5 до 7 млрд рублей, при общей стоимости объекта 10 миллиардов. От 30 до 50 процентов этой суммы будет выделено из федерального бюджета.

 

 

При согласии инвестора выделить необходимые средства, для него будет с формирован дополнительный пакет инвестиционных предложений с обязательным учетом его собственных пожеланий. Кроме этого, частный инвестор может стать управляющей компанией - оператором стадиона, так как Центральная арена будет являться многофункциональным комплексом и притягательным центром для жителей и гостей региона, говорится в сообщении.

 

 

Как сообщалось ранее, в Калининградской области завершается процесс формирования земельных участков, на которых предполагается возведение 5 спортивных объектов ЧМ-2018. Общая проектная площадь всех спортивных объектов чемпионата в регионе составит более 130 гектаров.

 

 

Основной стадион должен быть построен в Калининграде. Тренировочные базы планируется разместить в городах Пионерский и Зеленоградск, а также в поселках Ушаково и Родники Гурьевского района.

 

<<<