Главная Рус Eng

    Компании
12 октября 2011
В ТПП РФ прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Курской области


В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Курской области. С приветственным словом к собравшимся обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он приветствовал делегацию области во главе с губернатором Александром Михайловым, а также пришедших на презентацию представителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, отечественных и зарубежных компаний и инвестиционных фондов, объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат. В презентации, подчеркнул Сергей Катырин, участвуют также представители посольств и торгпредств Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Сербии, Италии, Китая, Испании и ряда других стран.

Опыт проведения презентаций субъектов РФ на площадке Палаты, сказал Сергей Катырин, подтвердил: такие мероприятия нужны, они дают регионам возможность установить нужные контакты с инвесторами и потенциальными деловыми партнерами, а им - познакомиться с экономическим потенциалом и инвестиционными предложениями области, края, республики.
В Курской области создаются условия для инвесторов, отметил Сергей Катырин. Рейтинговое агентство «Эксперт» расположило область на 16 месте среди 83 субъектов РФ по такому важнейшему показателю, как инвестиционные риски. Инвестиции в экономику Курской области вкладывают компании из Германии, Италии, Венгрии, США, Вьетнама и других стран. Есть основания полагать, что список будет расширяться благодаря совместной работе в рамках подписанного недавно соглашения о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между ТПП РФ, администрацией Курской области и Курской ТПП. Содействие наращиванию притока инвестиций в российские регионы, в том числе и в Курскую область, ТПП РФ намерена оказывать и впредь. Этой теме будет, в частности, посвящена работа секций в рамках проводимого Палатой 18-19 октября в ЦМТ национального конгресса «Модернизация экономики России: приоритеты развития».

Губернатор Курской области Александр Михайлов отметил в своем выступлении, что, как и вся страна, область пережила недавний кризис, вышла из него и сейчас набирает обороты. Индекс промышленного производства за 8 месяцев 2011 года составил 103,6 процента, индекс производства продукции сельского хозяйства - 120,5 процента. В 2012 году прогнозируется дальнейший рост экономики области.
Одна из главных задач администрации региона - повышение инвестиционной привлекательности области. Основная производственная база была здесь создана в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, ее ресурс исчерпан, но модернизация и реконструкция производства дала ведущим предприятиям вторую жизнь, они снова успешно работают на рынке. Естественно, область крайне заинтересована в новых современных производствах с передовыми инновационными технологиями. Мы готовы, подчеркнул губернатор, вести партнерский диалог с добросовестными инвесторами и делить с ними часть рисков по реализации проектов. В области создана законодательная база инвестиционной деятельности, предусмотрены различные формы господдержки.

Губернатор особо подчеркнул: эта поддержка - не декларация, ею реально пользуются инвесторы. Так, сельхозтоваропроизводители области получают субсидии за счет средств областного и федерального бюджетов; за последние три года выплаченные субсидии составили 4,7 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - почти 1,5 млрд рублей. В 2008-2010 гг. выплачено 19 млн рублей субсидий на возмещение процентных ставок по кредитам, полученным промышленными предприятиями на развитие. Принята областная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области на 2011-2015 гг.».
Первый заместитель губернатора - председатель правительства области Александр Зубарев продолжил тему. Он представил экономику области. Территория региона - 30 тысяч кв. км, население - 1,125 млн человек. Курская область - промышленно-аграрный регион, обладающий значительным производственным, трудовым и научным потенциалом, богатой ресурсной базой, развитой инфраструктурой. Промышленность региона представлена 14 отраслями, где сосредоточено до 70 процентов основных производственных фондов области, занято более трети работающих в отраслях материального производства. В области развиты электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, химическая, пищевая и перерабатывающая промышленность и другие.

Индекс промышленного производства в 2010 г. составил 107,5 процента, сообщил Александр Зубарев. Валовой региональный продукт (ВРП) Курской области в 2009 году составил 161,5 млрд рублей. Наибольший вклад в ВРП области вносят основные виды экономической деятельности: производство и распределение электроэнергии, газа и воды, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля. В области расположено крупнейшее в мире железорудное месторождение - Курская магнитная аномалия, которое обеспечивает сырьем российскую и зарубежную металлургию. Разработку железорудного месторождения осуществляет ОАО «Михайловский ГОК». Важную роль играет аграрный сектор с богатыми черноземами. Внешнеторговый оборот Курской области по итогам 2010 года вырос в 1,6 раза. Администрация области постоянно работает над тем, чтобы обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия для ведения бизнеса, отметил Александр Зубарев. Среди основных внешнеторговых партнёров области - 50 стран дальнего зарубежья и все страны СНГ. Торговый оборот области достиг в прошлом году 1,3 млрд дол. Сегодня Курская область, отметил выступающий, готова предложить потенциальным инвесторам инвестиционные проекты на сумму более чем в 200 млрд рублей. Ряд проектов был представлен на мероприятии.
Глава города Железногорска Курской области Виктор Солнцев рассказал о проекте «Комплексное развитие моногорода Железногорска»; предусмотрено создание двух промышленных парков, которые уменьшат зависимость городской экономики от Михайловского ГОКа.

Управляющий директор ОАО «Михайловский ГОК» Сергей Кретов обратил внимание потенциальных инвесторов на два проекта - «Освоение месторождения железной руды и новые технологии производства железорудного сырья» и «Строительство технологического комплекса и объектов инфраструктуры обжиговой машины №3».

Заместитель генерального директора по производству ЗАО «Курский агрохолдинг» Людмила Разумова обрисовала перспективы проекта «Строительство вертикально-интегрированного птицеводческого комплекса с годовой мощностью 120000 тонн живой птицы». Проект создаст 3 тыс. новых рабочих мест.

Генеральный директор «Моснефтегазстройкомплект» Олег Тюрпенко ознакомил инвесторов с проектом «Строительство сахарного завода в Дмитриевском районе». Генеральный директор ООО «Вагонмаш» Александр Андреев призвал участников презентации к участию в проекте по водоочистке и проекте «Создание завода строительных материалов».

Генеральный директор ООО «Металлоснаб» Александр Самарин отметил, что в области предполагается построить логистический комплекс с таможенным постом и другими специальным службами общей площадью в 63 тыс. кв м. Проект поможет усовершенствовать инфраструктуру региона, даст возможность форсированного развития малого предпринимательства.

Генеральный директор ООО «Вессолинк» Олег Бадера развернул перед участниками масштабный IT-проект «Интеллектуальный город», а президент ЗАО «Энергияпроминвест» Николай Кузнецов рассказал о проекте строительства тепличных комбинатов. Перспективные инвестиционные проекты также представили генеральный директор группы компаний «Русский дом» Олег Кананыхин и генеральный директор ЗАО «Курскпромтеплица» Юрий Беликов.

Генеральный директор ЗАО «Информационное агентство «Анализ, консультации и маркетинг» Зоя Ларькина пригласила инвесторов к участию в Курском среднерусском экономическом форуме и международной универсальной оптово-розничной ярмарке «Курская Коренская ярмарка - 2012», которые пройдут в июне будущего года.

Источник: Новости ТПП РФ
<<<