Главная Рус Eng

    Компании
12 января 2012
Тройку самых инновационных регионов России замкнул Красноярский край

Красноярский край стал одним из лидеров рейтинга инновационной активности регионов России, заняв в нем третье место, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Фонд "Петербургская политика" Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте и ежедневная деловая газета РБК daily опубликовали список самых инновационно активных регионов России по итогам 2011 года.

Тройка лидеров оказалась представлена сразу двумя сибирскими регионами. Возглавила рейтинг Томская область, в которой была отмечена наибольшая активность всех субъектов инновационной деятельности. В регионе в этом направлении ведется активная работа, как со стороны университетов, научных институтов, инновационных компаний, так и со стороны региональной власти.

На втором месте Республика Татарстан, которая успешно внедряет проект "Электронное правительство" и реализует совместно с госкорпорацией "Роснано" крупнейшие государственные проекты.

Замыкает ТОП-3 Красноярский край. Здесь эксперты отметили наиболее системный подход к развитию инновационного сектора. В этом году в крае было создано министерство инвестиций и инноваций, к которому, впрочем, как и к любой другой попытке решения проблемы бюрократическим путем, у многих экспертов скептическое отношение.

В 2011 году утверждена Стратегия инновационного развития Красноярского края до 2020 года, а также два закона в области инноваций: "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Красноярском крае" и "Об участии Красноярского края в государственно-частном партнерстве".

Одним из основных событий, которые дают региону высокую планку экономической и инновационной активности, эксперты называют ежегодный Красноярский экономический форум.

Источник: СибИнфо
<<<