Главная Рус Eng

    Компании
30 января 2012
В Челябинске впервые пройдёт краш-тест инновационных проектов

Завтра, 31 января, в Челябинске на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты пройдет первый в Челябинской области краш-тест инновационных проектов.

Мероприятие организовано Агентством регионального развития совместно с Инфраструктурным хабом Свердловской области при поддержке Ассоциации выпускников Президентской программы Челябинской области и ЮУТПП.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Ассоциации выпускников Президентской программы Челябинской области Эдуард Тепляков, несмотря на то, что в последние годы в регионах России появляется все больше программ поддержки инноваций, одной из основных сложностей остается организация отбора инновационных проектов, а также разработка именно тех инструментов поддержки, которые востребованы инноваторами. В Свердловской области уже два года действует Инфрастурктурный хаб, предоставляющий полный спектр услуг всем инициаторам инновационных проектов по принципу единого окна. Механизм сопровождения проектов включает в себя размещение на сайте и обязательное прохождение «краш-тестов», во время которых и происходит первичное знакомство экспертов с заявителями.

Процедура «краш-теста» включает в себя пятиминутную презентацию, ответы на вопросы и получение обратной связи о возможности поддержки проекта в рамках действующих региональных и федеральных программ, а также рекомендации по необходимым улучшениям и доработкам проекта. На первом в Челябинской области краш-тесте инвестиционных проектов, представленных южноуральскими предпринимателями, экспертами выступят представители ОАО «Агентство регионального развития», Главного экспертного управления Челябинской области и Инфраструктурного хаба Свердловской области, а также независимые консультанты.

Экспертам предстоит установить, что в представленном продукте является изобретением, нововведением автора, а что будет объектом продаж. Немаловажным является наличие патента, степень участия патентообладателя в проекте. Необходимо также чётко определить, какие проблемы решает разработка, какие имеет конкурентные преимущества, в каких областях может применяться, какой может иметь объём продаж. Будут также рассмотрены товары-конкуренты и товары-заменители, рассчитана стоимость проекта в расчете на единицу продукта.

Эксперты дадут рекомендации об оптимальных способах реализации проектов и привлечения финансирования, определят виды необходимой поддержки. Будут также определены возможные стратегические инвесторы.

Источник: УралПресс
<<<