Главная Рус Eng

    Компании
2 марта 2012
"Курорты Северного Кавказа" вложат 300 млн руб в завершение объектов коммунальной инфраструктуры курорта "Архыз"

Правительство Карачаево-Черкесии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК") подписали инвестиционный контракт на 300 млн рублей по завершению строительства двух объектов подводящей инфраструктуры всесезонного горного курорта "Архыз" в КЧР, сообщает пресс-служба главы региона.

"В рамках контракта "КСК" вложат около 300 млн рублей в завершение строительства двух объектов подводящей коммунальной инфраструктуры курорта "Архыз", в том числе, в строительство канализации и комплекса систем очистки сточных вод, а также водозабора и сети водоснабжения горнолыжного комплекса", - говорится в сообщении.

Финансирование строительства этих объектов начинается в марте 2012 года. Сдать объекты в эксплуатацию планируется в III квартале текущего года, поясняет пресс-служба.
В сообщении уточняется, что строительство горнолыжной инфраструктуры курорта ведется за счет средств главного инвестора проекта - ЗАО Группа Синара, а возведение подводящей коммунальной инфраструктуры - за счет средств ФЦП "Юг России" на условиях софинансирования из бюджета КЧР.

В рамках проекта, в частности, ведется строительство пяти инфраструктурных объектов: автодороги "Архыз-Дукка", подводящего газопровода "Зеленчук-Архыз-Дукка", системы водозабора и сети водоснабжения, системы очистных сооружений и сетей канализации, ЛЭП ВЛ-110 "Зеленчукская-Лунная Поляна".

"На строительство этих объектов по ФЦП "Юг России" было предусмотрено выделение около 2,2 млрд рублей. Однако этих денег не достаточно для завершения строительства этих объектов. Поэтому руководство КЧР начало вести переговоры по привлечению внебюджетных средств и частных инвесторов для завершения стройки подводящих коммунальных магистралей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, торжественное открытие первых объектов курорта всесезонного горного курорта "Архыз" намечено на первую декаду марта 2012 года.

К настоящему времени завершены пуско-наладочные работы по установке и монтажу первой очереди первой четырехместной кресельной канатной, а также оборудованы две горнолыжные трассы и дублеры к ним длиной 670-1000 метров, шириной 15-70 метров.

Вместе с тем осенью этого года на курорте "Архыз" запланирован ввод пяти гостиничных комплексов на 700 мест.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: "Архыз", "Дукка", "Три ущелья" и "Романтик". Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км. Курорт рассчитан на единовременное посещение 25-30 тыс. человек.

Предварительная стоимость строительства всех четырех поселков всесезонного курорта "Архыз" оценивается в 80 млрд рублей.
Группа Синара является якорным инвестором проекта создания курорта "Архыз". АО "Архыз-Синара" является оператором этого проекта

Источник: Интерфакс
<<<