Главная Рус Eng

    Компании
28 октября 2014
ЦБ РФ разрешил работать со средствами стратегических и оборонных предприятий 136 банкам


Работать со средствами стратегических и оборонных предприятий могут 136 российских кредитных организаций, следует из списка, опубликованного на сайте Банка России.

Закон, ограничивающий круг банков, с которыми могут работать стратегические и оборонные предприятия, вступил в силу в июле этого года. Его цель - исключить случаи, когда средства стратегических компаний "зависали" в банках, потерявших лицензию.

Для работы со средствами стратегических оборонных компаний банки должны соответствовать одному из требований - определенный уровень капитала, размер которого устанавливает правительство по согласованию с ЦБ, либо нахождение под прямым или косвенным влиянием Банка России или РФ. При этом правительство также сможет определить иные банки, имеющие право на сотрудничество со стратегическими компаниями.

Первоначально обсуждались более жесткие требования: размер капитала банка должен быть не менее 16,5 млрд рублей, а иностранные игроки и вовсе исключались из списка. Позднее правительство дважды смягчало критерии по капиталу - сперва до 10 млрд рублей, а в итоговом постановлении - до 5 млрд рублей.

Решение снизить планку по капиталу связано с изменением условий работы банковского сектора, в том числе с усилением геополитических рисков и введением санкций, объясняли агентству "Интерфакс" в пресс-службе Банка России.

"Принятое правительством РФ по согласованию с Банком России решение отражает неблагоприятные изменения условий функционирования российского банковского сектора, включая повышение уровня геополитических рисков и санкционные ограничения, в том числе фактический запрет ряда стран на фондирование российских банков", - поясняли в ЦБ.

INTERFAX.RU

<<<