Главная Рус Eng

    Компании
8 июля 2015
Россия предложит КНР снять ограничение на участие китайских банков на российском финрынке

Россия планирует обсудить с китайскими коллегами возможность участия банков Китая на рынке российского суверенного и корпоративного долга, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Нам более интересно решение вопроса о возможности участия китайских банков, финансовых институтов на российском финансовом рынке. Сегодня есть определенные ограничения в этом сегменте на участие кредитных организаций Китая на российском финансовом рынке", - сказал он.

По словам министра, поскольку рынок российских облигаций является перспективным, китайским финансовым институтам может быть интересен как рынок суверенной задолженности, так и рынок корпоративных облигаций.

"С этой точки зрения мы будем предлагать нашим китайским партнерам рассмотреть вопрос о снятии ограничений, которые существуют на работу китайских банков на рынке российских облигаций", - отметил Силуанов. Он пояснил, что речь идет об ограничениях регулятивного свойства, которые есть в КНР на участие инвесторов за пределами страны.

INTERFAX.RU

<<<