Главная Рус Eng

    Компании
21 июля 2015
Правительство освободило от НДС ввоз оборудования для проектов в сфере металлургии и ТЭК

Правительство РФ решило освободить от НДС оборудование для ряда проектов в сфере металлургии и топливно-энергетического комплекса. Соответствующее постановление опубликовано во вторник на официальном сайте кабмина.

"В настоящее время ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению объёма финансовых средств, направляемых предприятиями на проведение технического перевооружения", - говорится в справке к документу.

Освобождение от взимания НДС позволит сократить отвлечение оборотных средств предприятий, занимающихся созданием новых производств, и инвестиций в российскую экономику в целом, подчеркивают в правительстве.

Постановление дополняет перечень новыми позициями и включает: линию агрегата полимерных покрытий (ЗАО "Лысьвенская металлургическая компания"); установку производства водорода, состоящую из двух производственных линий (ОАО "ТАИФ-НК").

Принятые решения позволят сформировать условия для создания новых высокотехнологичных производств и повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции. "С учётом того, что взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается его плательщику после постановки оборудования на учёт в качестве основных средств, потери федерального бюджета отсутствуют", - отмечается в материалах на сайте кабинета министров.

INTERFAX.RU

<<<