Главная Рус Eng

    Компании
23 мая 2016
Венчурный фонд FinSight Ventures инвестировал в российскую IT-компанию «Налогия»

Венчурный фонд FinSight Ventures закрыл сделку по приобретению пакета акций в интернет-компании «Налогия», предоставляющей ряд сервисов в области налогообложения физических лиц. По итогам сделки, фонд FinSight Ventures получил около 26% акций.

Покупка доли в проекте «Налогия» стала не первым вложением средств фонда FinSight Ventures в российскую компанию - в конце 2012 года фонд инвестировал в уникальный онлайн-сервис мгновенной финансовой помощи Platiza. В числе зарубежных инвестиций фонда находятся высокотехнологические компании финансовой сферы: Lending Club (лидер P2P кредитования), Finexkap (кредитование малого бизнеса), FinanceIt (POS кредитование), Earnest (лидер альтернативного кредитования в сегменте рефинансирования студенческих займов и беззалогового кредитования в США).

Компания «Налогия» владеет специализированным интернет-ресурсом Nalogia.Ru, упрощающим процесс заполнения и онлайн-подачи налоговых деклараций для физических лиц 3-НДФЛ, в том числе для возврата налогов. «Налогия» помогает не просто подготовить и подать документы, а максимизировать сумму возврата, заполнить документы правильно и сделать процесс возврата максимально простым для пользователя. С «Налогией» вероятность того, что государство одобрит документы и их не придется переделывать, будет максимальной.

На большинстве развитых рынков, например, в США, подобные интернет-сервисы уже прошли долгий путь развития, помогая «выводить» подготовку и подачу налоговых деклараций из оффлайна в онлайн. Годовая выручка одного из лидеров рынка в США - интернет-сервиса TurboTax - составляет несколько миллиардов долларов, а размер рынка - более 10 миллиардов долларов. Рынок цивилизованных качественных интернет-услуг в этой сфере в России только зарождается и, вероятно, будет расти в следующие несколько лет высокими темпами.

«Для "Налогии" сделка с FinSight Ventures - первый раунд инвестиций. До этого проект развивался практически полностью на средства основателей. Полученные инвестиции пойдут на усиление команды, повышение удобства пользования сервисом, запуск маркетинговых кампаний и дальнейшее развитие интернет-сервиса "Налогия"», - говорит директор и основатель компании «Налогия» Сергей Цаболов.

«Фонд FinSight Ventures инвестирует только в высокотехнологические компании, передовиков своей отрасли, которые ставят перед собой четкие цели, конкретные задачи и знают, как их решать. «Налогия» - одна из первых в России внедрила сервис заполнения и онлайн-подачи налоговой декларации. Данный сегмент рынка активно растет и в ближайшие годы составит порядка 300 млн долларов, а в более отдалённой перспективе превысит несколько миллиардов долларов только в России. Мы рассчитываем, что наши инвестиции позволят компании укрепить лидерство на рыке и повлекут за собой стремительный рост компании "Налогия" и отрасли в целом», - говорит Алексей Гарюнов, сооснователь и управляющий партнер фонда FinSight Ventures.

Исаев Владислав. Отдел по связям с общественностью и СМИ Группы компаний «ФИНАМ».
<<<