Главная Рус Eng

    Компании
26 июля 2016
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: В России более 250 видов контроля и надзора, и это слишком много

Сейчас в России насчитывается в общей сложности более 250 видов контроля и надзора, и это слишком много; у ближайшего нашего соседа, Казахстана, их около 116.

Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выразив надежду, что порядок в этой сфере наведет закон об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в России. Проект документа был рассмотрен сегодня в Правительстве РФ на заседании подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти Комиссии правительства по административной реформе.

Палата поддерживает этот базовый для предпринимательства законопроект, заявил Сергей Катырин.

Он привел данные анкетирования предпринимателей, проведенного в первом полугодии 2016 г. Палатой.

Так, например, бизнесмены жалуются на большой объем запрашиваемой информации (причем не всегда относящейся к предмету проверки), на сжатые сроки на ее подготовку и в результате на отвлечение трудовых ресурсов от повседневной работы, что приносит серьезные убытки.

Не соблюдаются установленные законом ограничения при проведении проверок (например, истребуются документы, не относящиеся к предмету проверки, а полученные с нарушением законодательства результаты используются для привлечения к ответственности).

Активно проводятся внеплановые проверки, для оправдания которых инспекторы просто не могут уйти без наложения санкций.

Причем, отметил Сергей Катырин, предприниматели утверждают, что наибольшие трудности бизнесу и существенное отвлечение трудовых и финансовых ресурсов создают именно внеплановые выездные проверки.

По статистике, сообщил глава ТПП РФ, из года в год лидерами по числу проверок остаются МЧС России и Роспотребнадзор; так, в минувшем 2015 году на их долю пришлось почти треть всех проведенных проверок в стране.

Пресс-служба ТПП РФ.

<<<