Главная Рус Eng

    Компании
23 августа 2016
Россия становится «резиновой». Новое исследование

РИА «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов исследовало показатели миграции в крупных городах РФ и выяснило, какие территории России больше всего манят выходцев из стран ближнего зарубежья.

Специалисты Росстата  отмечают прирост мигрантов  более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом. В целом поток приезжих в сравнении с первым полугодием 2014 года увеличился на 31,5 %. Чаще всего в Россию стремятся жители Украины (больше 69 тысяч человек), Казахстана (17,2 тысячи), Таджикистана (12,2 тысяч). Меньше в Россию стало приезжать белорусов (минус 53,6 %), армян (на 48,4 %) и молдаван (на 7,3 %).

По данным, полученным исследовательской группой Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, быстрее всего за счет мигрантов растет Санкт-Петербург. По количеству прибывающих и легально оформляющихся иностранцев Северная столица обгоняет  Москву.

Оба главных города России лидируют по масштабам гостеприимства. Однако пальму первенства готовы оспорить Новосибирск и Тюмень - их показатели всего в два раза меньше московских. Если же принимать в расчет только мигрантов из стран СНГ, то в полтора раза.

При этом в топ-10 «резиновых» субъектов попали Воронеж, Хабаровск, Омск, Владивосток, Барнаул и Астрахань. Стоит отметить, что по уровню миграции из стран СНГ Хабаровск и Владивосток в топ-10 не вошли бы, но поток приезжих из других стран (вероятно, в первую очередь Китая) обеспечил дальневосточным городам место в десятке. Наименьшие потоки легальных мигрантов приходятся на Набережные Челны, Оренбург, Кемерово и Ижевск.

Подробнее об исследовании миграционных потоков в России на сайте РИА «ФедералПресс»: http://fedpress.ru/article/1664307. <<<