Главная Рус Eng

    Компании
28 сентября 2016
Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул важность британского направления для российского бизнеса

Наши страны традиционно связывают прочные торговые отношения, которые необходимо сохранить и развить, убежден Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он участвует в работе Делового форума в Лондоне 27 сентября, посвященного 100-летию образования Российско-британской торговой палаты (РБТП). РБТП - основной стратегический партнер ТПП РФ в Великобритании.

Визит в Лондон делегации ТПП РФ проходит в переломный для Соединенного Королевства период - страна стоит на пороге выхода из ЕС. Это, с одной стороны, создает некоторую неопределенность в российско-британских отношениях, но с другой - это возможность искать новые пути развития здоровых торгово-экономических отношений между странами.

Россия и Великобритания стремятся по мере возможности реализовать потенциал делового сотрудничества, отмечает Сергей Катырин. В РФ сегодня работает более 600 британских компаний, в том числе такие гиганты, как Shell, Unilever, Cadbury, AstraZeneca и другие.

К сожалению, российско-британский товарооборот в 2015 году уменьшился по сравнению с 2014 годом на 42 процента. При этом наш экспорт в Англию снизился на 35 процентов, а вот импортировали мы на 53 процента меньше, подчеркнул Сергей Катырин.

По его мнению, сегодня России, в частности, интересен британский опыт постолимпийской эксплуатации спортивных объектов. В 2018 году РФ предстоит проводить чемпионат мира по футболу, и британский футбольный опыт тоже пригодится.

Предприниматели наших стран в последние годы стали, к сожалению, заложниками геополитических осложнений, но, несмотря на воздействие внешних факторов, Россия и Великобритания, без сомнения, продолжат и усилят двустороннее экономическое сотрудничество, убежден Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ.

<<<