Главная Рус Eng

    Компании
16 октября 2016
Президент ТПП РФ Сергей Катырин сформулировал на заседании Делового совета БРИКС задания на близкую перспективу

В Нью-Дели на расширенном заседании Делового совета БРИКС глава российской части, президент ТПП РФ Сергей Катырин обозначил вопросы, на которых, по его мнению, следует сфокусировать внимание в ближайшем будущем.

Прежде всего, это расширение проектного сотрудничества и формирование пула инвестиционных многосторонних (именно многосторонних, подчеркнул Катырин) проектов с участием минимум трех стран БРИКС.

Среди приоритетов - развитие сотрудничества с Новым банком развития БРИКС.

Надо, по мнению главы российской части Делового совета БРИКС, обязательно продолжить работу по оптимизации торговых режимов и внутренних стандартов, по унификации технических регламентов, снятию административных барьеров.

Очень актуальный вопрос - взаимодействие в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Выставка БРИКС, которая впервые и весьма успешно проводится в Нью-Дели, еще одно свидетельство необходимости дальнейшего развития сотрудничества в этой сфере, заявил Сергей Катырин.

Сергей Катырин выразил надежду, что такие мероприятия будут в дальнейшем проводиться на регулярной основе.

В России уже сформировалось несколько региональных конгрессных площадок, работа которых направлена на выстраивание эффективного сотрудничества со странами БРИКС именно на уровне регионов. Это ежегодный IT-форум в Ханты-Мансийске (развитие сотрудничества стран БРИКС в области информационных и компьютерных технологий).

В Уфе 1-2 декабря пройдет форум малого и среднего бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС. Этот совсем молодой форум, напомнил Сергей Катырин, проходит только второй раз и анализирует вопросы поддержки и использования экспортного потенциала малого и среднего бизнеса стран БРИКС, развития межрегионального сотрудничества.

Пресс-служба ТПП РФ

<<<