Главная Рус Eng

    Компании
15 февраля 2017
Вывести российско-уругвайские деловые связи на более высокий уровень

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Вывести российско-уругвайские деловые связи на более высокий уровень «Уругвай - один из старейших партнеров России на латиноамериканском континенте. Но надо признать, что динамика нашей торговли с 2014 года была отрицательной. Поэтому сейчас надо постараться вывести российско-уругвайские торгово-экономические отношения на новый более высокий уровень», - заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.
В рамках визита президента Уругвая Табаре Васкеса в Россию в федеральной Палате пройдет российско-уругвайский бизнес-форум. На нем планируется обсудить вопросы укрепления и расширения контактов предпринимателей двух стран. Сейчас для этого сложились благоприятные условия. Уругвай, как и большинство латиноамериканских государств не поддержал политику санкций в отношении России и, следовательно, на него не распространяются ответные меры. Одновременно, структурные изменения, происходящие на нашем рынке, создают для компаний из этой страны новые возможности.
Если в том, что касается мяса птицы и свинины российский потребитель переориентировался на продукцию отечественных производителей, то первый месяц текущего года показывает рост уругвайского экспорта по мясным субпродуктам, молоку, рыбе и морепродуктам, цитрусовым.
«Мы будем всемерно способствовать развитию нашей взаимной торговли, - говорит Сергей Катырин. Но для этого мало просто увеличить взаимные поставки продукции тех отраслей, которые традиционно заняты в российско-уругвайских экспортно-импортных операциях. Хорошие перспективы есть не только в энергетике и сельском хозяйстве, но и в информационных технологиях, фармацевтике, гражданской авиатехнике и т.п. Для реализации этого потенциала нужны крупные совместные проекты. Особенности совместной работы мы и планируем обсудить с уругвайскими коллегами на бизнес-форуме».

Пресс-служба ТПП РФ

<<<