Главная Рус Eng

    Компании
17 августа 2017
Росстат сообщил о росте ВВП РФ в первом полугодии на 1,5%

ВВП РФ в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%. Такую оценку распространила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Эти данные оказались несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.

В I полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом за 2016 год снижение составило 0,2%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по II кварталу 2017 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 2,5% после повышения на 0,5% в I квартале. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которые прогнозировало рост во II квартале на 2,7%. При этом данные Росстата оказались значительно лучше расчетов ЦБ, который оценивал годовой рост ВВП во II квартале на 1,3-1,5%.

Данные Росстата на этой неделе по динамике промпроизводства в июле - рост на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае - оказались разочаровывающими для аналитиков и ЦБ.

"Указанная динамика действительно оказалось хуже ожиданий Банка России. Основной вклад в замедление динамики показателя внесли обрабатывающие производства. Предположительно, негативное влияние оказали слабая динамика экспорта и коррекция запасов материальных оборотных средств. Кроме того, по оценкам, небольшой негативный вклад (0,1 п.п.) в годовую динамику промышленного производства внесла прохладная погода (за счет снижения кондиционирования воздуха). Такая динамика промышленного производства указывает на некоторое замедление темпов экономического роста в III квартале после их ускорения во II квартале 2017 года", - заявили "Интерфаксу" в Банке России.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2017 году - 2,0%, при этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин в конце июля заявил, что рост может и превысить 2% (уточенный прогноз министерство представит в конце августа).

ЦБ на заседании совета директоров 28 июля подтвердил свой прогноз по росту ВВП на 2017 год в интервале 1,3-1,8%. Аналитики пока ближе к ЦБ в своих ожиданиях. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце июля - начале августа по росту ВВП в 2017 году, составляет 1,5%.

INTERFAX.RU

<<<