Главная Рус Eng

    Компании
13 декабря 2017
Северный Кавказ - самый выгодный регион для выхода на рынки Ирана

Регион Северного Кавказа - это одно из самых выгодных для России направлений по перемещению грузов в Иран через Каспийское море, заявил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко во Владикавказе на международной практической конференции «Северный Кавказ - Иран. История и перспективы развития».

К наращиванию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в котором активное участие принимает ТПП РФ, Россию подталкивают экономические санкции, навязанные нам американцами и европейцами, подчеркнул вице-президент. Кроме того, нас притягивает емкий потребительский рынок Ирана, а также сегодняшние экспортные возможности России, в том числе Северо-Кавказского региона, добавил он.
Владимир Падалко отметил, что в 2016 году рост двустороннего товарооборота составил 2,2 млрд. долл. США. При этом российский экспорт увеличился на 85 %, а импорт из Ирана - на 13 %. В январе - сентябре 2017 г. товарооборот сократился до исторического минимума, он снизился за девять месяцев на 28% и составил 1,2 млрд. долл. США. При этом экспорт снизился на 37%, а импорт из Ирана возрос на 35 %.
«Под давлением санкций у нас не хватает, прежде всего, собственных финансовых резервов для организации крупных проектов, которые могли бы уже в краткосрочной перспективе наполнить товарооборот более серьезными цифрами, однако не следует драматизировать эту ситуацию», - сказал он, проанализировав, как рационально использовать имеющийся потенциал и придать сотрудничеству с устойчивый характер развития.
Прежде всего, российские и иранские компании должны продолжить работу над созданием совместных транспортных коридоров, способствующих недорогой и более быстрой доставке товаров из одной страны в другую, пояснил вице-президент, уточнив, что в, частности, махачкалинским коллегам ТПП РФ рекомендует активизировать работу по развитию местного морского порта с привлечением инвесторов из Ирана. Российским инвесторам нужно быть более активными в участии в тендерах по модернизации и строительстве иранских железных дорог, в том числе Решт-Астара, Решт-Энзели, Решт-Сари и других, добавил он.
Россия может активно присутствовать на иранском автомобильном рынке, если вернется к переговорам с иранскими компаниями по вопросам создания совместных производств под рыночные потребности Исламской Республики Иран; во все цепочки сотрудничества могут и должны быть вовлечены предприятия Северного Кавказа, что даст региону хорошие доходы, считает Владимир Падалко.
Другие перспективные направления сотрудничества: гражданское авиастроение, средства связи, телекоммуникации, туризм. Владимир Падалко напомнил, что в Иране нет навигационных систем, таких как российский ГЛОНАСС.
Вице-президент также подчеркнул, что если в короткие сроки удастся решить задачу по сертификации наших товаров, то это откроет, по мнению экспертов, путь к реструктуризации товарооборота и наполнению его новыми товарными позициями.
Владимир Падалко обозначил ряд проблем. Например, российские компании пока не могут по тем или иным причинам получить иранский знак «халяль», не могут поставлять в Иран продукты питания, лекарства, средства и приборы личной гигиены и т.п. Возможно, это не административный барьер, а определенная особенность нашего двустороннего сотрудничества, сказал он, добавив, что также остро стоят вопросы взаиморасчетов, осуществляемых, прежде всего, между частными предпринимательскими фирмами и компаниями двух стран, этот вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях, но до сих пор актуален.
Исходя из существующих оценок, резюмировал вице-президент, ТПП РФ полагает, что необходимо иметь общий мощный центр по информированию и поддержке участников ВЭД из числа средних и малых предприятий, которые не могут позволить себе самостоятельно преодолевать административные и иные сложности. Одним из исполнителей этой задачи может стать Российско-Иранский деловой совет во взаимодействии со своим основным партнером в Иране - Ирано-Российской торговой палатой, уточнил он.

Пресс-служба ТПП РФ

 

<<<