Главная Рус Eng

    Компании
12 декабря 2017
Общественная палата РФ совместно с РИА «ФедаралПресс» запускает «Экологический пресс-центр»


Подписание соглашения об информационном сотрудничестве состоялось в рамках пленарного заседания Общественной палаты РФ

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев и генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин подписали соглашение об информационном сотрудничестве и запуске проекта «Экологический пресс-центр». В рамках него планируется создание базы экспертов в сфере экологии и освещение острых социально-экологических проблем в регионах России и на федеральном уровне.
Главной задачей проекта станет обеспечение граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды, повышение уровня экологической культуры и снижение уровня социальной напряженности, возникающей вследствие участившихся в последнее время экологических спекуляций.
Как отметила председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, 2017 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии и ознаменовался всплеском гражданской активности и привлечением внимания к окружающей среде. «По данным ВЦИОМ, практически 60% граждан России проявляют интерес к вопросам экологии. В обществе сформирован запрос на получение достоверной информации в сфере обращения с отходами, люди интересуются, например куда уходит их мусор. Для этого мы отработали методологию общественного контроля с применением технических средств и провели эксперимент по закладке GPS-трекеров в мусорные контейнеры Москвы. Акция позволила выявить конечные точки незаконного размещения отходов. Все чаще в регионах России возникают социально-экологические конфликты, в которых члены Общественной палаты выступают в роли медиаторов. Речь идет о движении «Стоп ГОК» в Челябинске, в котором работает член нашей Комиссии, о жалобах жителей на угольную пыль в Находке, о строительстве мусоросжигательных заводов в Московской области и о полигоне ТКО «Малинки» в Новой Москве», - рассказала Альбина Дударева.
По мнению члена Общественной палаты РФ, в обществе назрела необходимость в создании площадки, на которой рассматривался бы широкий спектр экологических проблем, где на регулярной основе проводились бы мероприятия с участием экспертного сообщества, резолюции которого получали бы широкий общественный резонанс.
Генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин отметил, что трудно переоценить значение экологической повестки для гармоничного развития страны. «С одной стороны, «зеленая дипломатия» с ее тезисом о том, что «природа не имеет границ» не оставляет равнодушным никого и может служить опорной точкой консенсуса в восстановлении непростых международных отношений между Западом и Востоком, где Россия традиционно занимает ключевую роль и геоположение. С другой стороны, благодаря СМИ тема экологии и охраны природы стала как никогда актуальной и заняла заслуженные позиции в линейке критериев определяющих современное понимание «качества жизни человека». И это значимая точка пересечения интересов власти, бизнеса и общества. Важную роль в реализации экологической стратегии страны играют и средства массовой информации. Они формируют ценности, приоритеты, стимулируют активную гражданскую позицию. Понимая это, комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ выступила с инициативой создания «Экологического пресс-центра», который призван стать ресурсным центром для представителей СМИ, НКО, власти и бизнеса. В связи с этим я обращаюсь к СМИ и коммерческим организациям - давайте данный проект рассматривать как совместную экспертную площадку, чтобы перевести и СМИ, и НКО, и власть в зону компетенции. В свою очередь «ФедералПресс» как оператор проекта, опираясь на свой многолетний опыт работы в информационном пространстве в регионах России, будет всячески содействовать успешной работе «Экологического пресс-центра» и Общественной палаты РФ» , - отметил генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин.
«Экологический пресс-центр» планируется развивать в 4 основных форматах:
• Экспертный центр, аккумулирующий базу данных об экспертах в сфере экологии;
• Пресс-центр, выступающий в роли тематической дискуссионной площадки для выработки инициатив и решений с участием представителей Общественной палаты РФ;
• Проектный центр, по разработке и реализации программ общественного контроля в сфере природопользования и экологии;
• Информационный центр, объективно освещающий все аспекты государственной политики в сфере экологии.
Планируется, что эксперты будут распределены по сфере их деятельности, это означает, что можно будет легко найти, например, специалиста по рекультивации полигонов ТКО или узнать о политике государства в области ресурсосбережения. На данный момент Общественная палата РФ ведет сбор данных об экспертов, среди которых: экологи, члены рабочих групп при министерствах и ведомствах, политики, представители НКО и компаний.
Особое внимание проекта будет уделено двум темам: экологическим проблемам, связанным с водными ресурсами в России и проблемам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

<<<