Главная Рус Eng

    Компании
14 февраля 2018
Бегущий генерал в мирное время вызывает смех, а в военное - панику

Слабая отчетность в иной ситуации воспринималась бы экспертами и инвесторами иначе, чем сейчас, когда рынки, особенно американские, откровенно перегреты и готовы развернуться в серьёзную коррекцию по любому формальному поводу. В роли «бегущего генерала» сегодня выступали данные по инфляции в США. И они не порадовали. Мы не будем отвлекаться на кратковременное воздействие этой статистики на поведение рынков - оно пока ни о чем не говорит. А вот фундаментальное давление они будут оказывать на настроения американских трейдеров еще долго.
Впрочем, обо всем по порядку - будем двигаться вместе с солнечным диском, проплывающим над нашей, как оказалось, плоской планетой, с востока на запад. Ночью Япония отчиталась о своём ВВП за 4-й квартал. Показателем год к году экономика сжалась с 2,2% до 0,5%, хотя ждали всего 0,9%. Месяц к месяцу ВВП рухнул с 0,6% до 0,1%, в то время как аналитики прогнозировали 0,2%. Германия отчиталась по индексу потребительских цен, который что год к году, что месяц к месяцу не изменился, составив, соответственно, 1,6% и -0,7%. Немецкий ВВП квартал к кварталу снизился с 0,7% на 0,1%, как и ожидалось, а год к году - вырос на те же 0,1% с 2,2%, тоже, как и прогнозировали. Отчиталась по ВВП и сама ЕС (что они, «рыжие» что ли, не отчитываться по ВВП, когда все отчитываются?) Оный не изменился, составив 2,7% показателем год к году и 0,6% показателем квартал к кварталу. Впрочем, как и планировалось. А вот объемы промышленного производства в Европе заметно превысили ожидания аналитиков - упав м/м с 1,3% до 0,4% при прогнозах снижения до 0,1% и поднявшись г/г с 3,7% до 5,2%, ходя ждали их на 4,2%.
Отчитался французский кредитор Credit Agricole, показавший, несмотря на несмотря на увеличение налоговых расходов, рост в четвертом квартале чистой прибыли на 33% г/г - до 387 млн. евро при средних прогнозах аналитиков в 610,8 млн евро. Выручка за рассматриваемый период увеличилась на 1,6% г/г до 4,65 млрд. евро, а налоговые расходы повысились с 461 млн. евро годом ранее до 703 млн. евро.
Немецкий промышленный конгломерат ThyssenKrupp представил финансовые результаты за первый фискальный квартал, в соответствии с которыми операционная прибыль (прибыль до уплаты процентов и налогов) увеличилась на 52% г/г и составила 444 млн. евро, тогда как аналитики ожидали 436 млн. евро. Чистая прибыль оказалась на уровне 91 млн. евро после чистого убытка в размере 6 млн евро годом ранее.
«Занимательная статистика» была воспринята европейцами благорасположенно - все индексы дружно пошли в рост. К 18:50 мкс. индекс FTSE100 поднялся на 0,76% - до 7224 п., САС40 взлетел на 1,19%, до уровня 5171 п., немецкий DAX подрос до 12311 п (+0,94%).
В России новостной фон был крайне скуден, так что отечественные инвесторы ориентировались более на общемировую статистику и технические индикаторы. Попытки понять, куда двинемся дальше, привели к повышенной волатильности, но весьма скучному итоговому результату.
Впрочем, сегодня «Сургутнефтегаз» заявил, что планирует в 2018 году добыть более 61,4 млн тонн нефти. Из них в Восточной Сибири - 9,1 млн тонн. Объем производства и добычи газа запланирован на уровне около 9,3 млрд куб.м. В планах общества на 2018 год осуществить поисково-разведочное бурение в объеме 198 тыс. м. Объем эксплуатационного бурения запланирован на уровне 4,7 млн м. Однако, компания благоразумно оговорилась, что планы по добыче нефти и газа могут быть скорректированы в зависимости от ситуации, складывающейся на рынке углеводородов, а также с учетом договоренностей нефтедобывающих стран по объемам добычи. Впрочем, данные сии не вывели по итогам дня акции «Сургутнефтегаза» в лидеры роста.
К концу торговой сессии долларовый РТС поднялся на 1,46%, до 1245 п., а индекс МосБиржи вырос до 2258 п. (+0,33%). Наибольшей рост показали акции «Полиметалла» (+3,11%), «Аптеки36и6» (+3,05%), «Яндекса» (+3,05%), НорНикеля (+2,27%), «Полюса» (+1,85%) и ММК (+1,61%). Сильней других снизились «Аэрофлот» (-1,85%), «Уралкалий» (-1,26%) и «Северсталь» (-1,23%).
Вышедшие ночью предварительные данные от Американского института нефти показали заметный рост запасов с -1,050 млн. барр. до 3,947 млн. барр при ожиданиях подъема до 2,800 млн. барр. Эти данные подтолкнули рынок углеводородов к плавному снижению в течение дня. Ближе к вечеру под ожидания выхода статистики по запасам волатильность заметно усилилась. Опубликованные вечером данные (запасы изменились несильно - с 1,895 млн. барр. до 1,841 млн. барр, хотя ждали роста до 2,825 млн. барр., избыточные запасы в Кушинге упали с -0,711 млн. барр. до -3,642 млн. барр.) «задёрнули» котировки обоих базовых сортов нефти резко вверх, однако ненадолго - через 20 минут рынок энергоносителей стал немного остужаться. К 18:50 мкс. нефть марки BRENT стоила 63,03 долл./барр. Нефть марки WTI - 59,39 долл./ барр.
Российский рубль в течение первой половины дня умеренно укреплялся к доллару, затем вернулся на стартовые позиции, но после выхода статистики по нефти резко пошел вверх. Впрочем, относительно евро движения были куда более сдержанными. На момент закрытия российский фондовых площадок котировки рубля составили 57,17 руб./долл., и за евро 70,88 руб./евро.
Индекс потребительских цен в США без учета продуктов питания и энергоносителей (с учетом сезонности) в январе составил 0,3% месяц к месяцу, хотя аналитики ожидали 0,2% - строго на уровне пересмотренного предыдущего значения. Год к году значение не изменилось, составив 1,8%, хотя эксперты прогнозировали снижение на 0,1%. Индекс потребительских цен в США с учетом сезонности в январе вырос на 0,5% месяц к месяцу против предыдущего значения в 0,2%, при том, что ожидалось +0,3%. Объем розничных продаж упал с 0,4% до -0,3% при прогнозах в 0,2%.
На этих безрадостных цифрах заокеанские торговые площадки открылись снижением. Но последующие сомнения в том, куда бежит генерал, взяли верх и рынки на некоторое время даже вышли в положительную зону. Впрочем, чуть позже скорректировавшись в околонулевую область. По состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 24668 п., S&P500 - 2673 п., NASD COMP - 7064 п.
Завтра Япония отчитается по объёмам промышленного производства. Франция опубликует данные по уровню безработицы. В США выйдет статистика по индексу цен производителей, индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии, числу первичных заявок на получение пособий по безработице и объемам промышленного производства. По последнему параметру должна завтра отчитаться и Россия. Из квартальных корпоративных отчетов мы увидим цифры от Airbus Group, Bombardier, Deutsche Post, Mazda Motor, Nestle, Группа Черкизово, Полюс и Яндекс.

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


<<<