Главная Рус Eng

    Компании
21 мая 2018
Обзор ситуации на финансовых рынках

Фондовые площадки

Европейские биржевые площадки в понедельник демонстрируют положительную динамику на фоне достижения договоренностей между Вашингтоном и Пекином по торговле.
Так, французский CAC40 растет на 0,47%, британский FTSE прибавляет 0,60%, немецкие биржи закрыты в связи с праздниками. Фьючерс на американский индекс S&P500 торгуется в зеленой зоне, прибавляя 0,60%.
В воскресенье было объявлено, что Вашингтону и Пекину удалось прийти к консенсусу по спорным вопросам в двухсторонних торговых отношениях, в рамках которого США и Китай договорились сократить дефицит торгового баланса со стороны Штатов путем значительного увеличения закупок американских товаров Поднебесной. Самым главным итогом состоявшихся торгово-экономических консультаций, по мнению вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, стало то, что стороны договорились не вести торговую войну, а также прекратить введение взаимных пошлин.
Данная новость безусловно несет определенный позитив и вполне может возродить ралли на американском рынке акций. Тем не менее, рост доходности 10-летних казначейских облигаций США, которые могут подняться к уровню 3,25%, продолжит оказывать давление на emerging markets и будет способствовать росту американского доллара на глобальном рынке.
На торгах в пятницу доходность 10-летних казначейских облигаций упала на пять базисных пунктов до 3,06%, но все еще остается на семилетних максимумах.
Российский рынок на старте недели проводит торги на положительной территории. Так, рублевый индикатор МосБиржи растет на 0,76%, в лидерах роста акции ТМК (+5%) и Уралкалия (+2,07%), в аутсайдерах бумаги Распадской (-2,71%) и ИнтерРАО (-2,505). Фьючерс на индекс РТС прибавляет 1,12%, продолжая торговаться в рамках двухнедельной консолидации 116800-119500 пунктов.
Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,36, снизившись на 0,32% по отношению к доллару США. В настоящий момент локальным сопротивлением в паре рубль-доллар выступает отметка 62,50, поддержки расположены на 62 и 61,45

Рынок нефти

На продолжающихся спекуляциях вокруг выхода Вашингтона из иранской ядерной сделки в прошлый четверг баррель эталонного сорта Brent поднимался до $80,47, и уже многие инвестиционные банки один за другим прогнозируют дальнейший рост цены на «черное золото» к уровню $100 за баррель. Однако, для покорения новых вершин рынку, как минимум, нужна передышка в виде коррекции либо консолидации, в преддверии которой все еще нельзя исключать захода нефтяных котировок к отметкам $81-$82+.
По оценке Goldman Sachs на данном этапе ситуация складывается в пользу инвестиций в сырьевые товары, так как американская сланцевая отрасль и ОПЕК вряд ли смогут в одночасье решить проблемы, связанные с потенциальными перебоями в поставках нефти из Ирана на фоне уже достигнутого картелем и его союзниками баланса на рынке энергоносителей, где по оценке главы французской Total Патрика Пуянне, существует спрос еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки.
В настоящий момент локальными поддержками по Brent выступают уровни $78 и $76,50, сопротивления расположены на $79,50 и $80,50.
Сегодня Госсекретарь США Майк Помпео огласит дальнейшую стратегию Вашингтона в отношении Ирана после выхода из сделки (16:00 мск)

Прогноз

До конца торговой сессии фьючерс на индекс РТС может протестировать уровень 119000 пунктов

 

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»


 

<<<