Главная Рус Eng

    Компании
23 мая 2018
Обзор ситуации на финансовых рынках

Фондовые площадки

Европейские биржевые площадки в среду демонстрируют ярко выраженную негативную динамику на фоне опасений по поводу прошедших перегороворов между Вашингтоном и Пекином по торговле, которые оставили много вопросов и целиком не сняли рисков конфронтации двух крупнейших экономик мира.
Так, немецкий DAX падает на 1,44%, французский CAC40 снижается на 1,07%, британский FTSE теряет 0,67%, фьючерс на американский индекс S&P500 торгуется в красной зоне, снижаясь на 0,57%.
Во вторник Доходность 10-летних казначейских облигаций осталась стабильной и составила 3,06%, в свою очередь индекс развивающихся рынков MSCI вырос на 0,7 процента, что является самым большим ростом более чем за неделю.
По мнению экспертов JPMorgan, среди развивающихся рынков азиатские площадки обладают наибольшим потенциалом роста из-за сохраняющихся позитивных тенденций экономики региона, в то время как США в 2019 году могут столкнуться с замедлением роста вследствие накопленного заокеанскими нефинансовыми компаниями высокого левериджа.
Российский рынок сегодня проводит торги на отрицательной территории. Так, рублевый индикатор МосБиржи снижается на 0,81%, в аутсайдерах акции Башнефти (-3,94%) и Соллерса (-2,82%), в лидерах роста Аптеки 36,6 (+5,14%) и Дикси (+3,50%). Фьючерс на индекс РТС падает на 2%, до нижней границы двухнедельного диапазона 116800-119500 пунктов. Рубль теряет 0,78% по отношению к американскому доллару на фоне снижения цен на «черное золото». В настоящий момент локальным сопротивлением в паре рубль-доллар выступает отметка 62, поддержки расположены на 61,50 и 61. Сегодня Минфин на аукционах предложит ОФЗ на 30,1 млрд руб. Стоит отметить, что предыдущее размещение нельзя назвать успешным, так как из предложенных 30 миллиардов рублей ведомству удалось разместить только 21,4 миллиарда

Рынок нефти

Нефтяные котировки после очередного штурма уровня $80, по итогам прошедших торгов практически не изменились, закрывшись на отметке $79,43 на фоне сообщения агенства Reuters со ссылкой на анонимные источники о том, что на июньском заседании ОПЕК и его партнеры могут принять решение об увеличении добычи нефти. Спекуляции на счет выхода картеля и России из сделки муссировались еще до того, как нефть пробила рубеж $70. Однако, на мой взгляд, данная информация служит неким инфовбросом, призванным остудить ралли на рынке нефти и по факту июньского саммита ОПЕК+ оставят действующие договоренности без изменений.
В свою очередь, аналитики Citigroup считают, что нефть все еще имеет потенциал роста до конца текущего года, чему будет способствовать сохраняющийся дефицит на мировом рынке «черного золота», который может быть нивелирован только ко второму кварталу 2019 года. В настоящий момент локальной поддержкой по Brent выступает отметка $78,50, сопротивления по-прежнему расположены на $80,50 и $81,10.
Данные Американского института нефти показали недельное снижение запасов сырой нефти на 1,3 миллиона баррелей. Сегодня рынки будут ждать официальной статистики по запасам нефти от Минэнерго США (17.30 мск).

Прогноз

До выхода данных по запасам нефти от Минэнерго США фьючерс на индекс РТС может протестировать отметку 118500 пунктов

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»


 

<<<