Главная Рус Eng

    Компании
7 июня 2018
На мировом рынке долга продолжаются и усиливаются продажи

Рынок в цифрах

Пока на мировых рынках акций ещё сохраняются позитивные настроения, на долговом рынке по всему миру продолжаются и даже усиливаются распродажи. Похоже, инвесторы уже заранее закладываются на выход европейского регулятора из программы выкупа активов, о чём сам ЕЦБ может сообщить уже в следующий четверг. Доходности облигаций сегодня растут почти по всему миру, распродажи идут по всем странам Европы и даже в США. Доходность 10-летних облигаций США сегодня вновь вплотную подошла к 3%. Цепная реакция докатилась и до российских бондов. Индекс цен российских ОФЗ сегодня теряет 0.5%, что пока создаёт лишь небольшие давление на российский рубль. В следующий четверг могут начаться более сильные движения по всему миру.

Также не стоит забывать о том, что уже четыре недели продолжается сильный отток капитала со всех развивающихся рынков и валюты этих стран находятся под сильным давлением. Кризис уже бушует в Аргентине, ЮАР, Индонезии, Бразилии, Турции. Похоже, и у российских инвесторов впереди непростые времена. Саммит стран G7 пока не принёс позитива. Риски масштабной торговой войны между США, ЕС и Китаем продолжают только нарастать. Уже 15 июня Трамп может переступить черту в отношениях с Пекином, подписав указ о повышенных пошлинах.

Европейские биржевые индексы сегодня вновь демонстрируют почти нейтральную динамику. Все выходящие данные по экономике ЕС и в частности по Германии указывают на явное торможение, инфляция же, наоборот, показывает признаки роста. Пока ситуация развивается не в пользу акций. В азиатском регионе относительно спокойно, но только благодаря вливаниям ликвидности со стороны Нацбанка КНР.

Рублёвый индекс Московской Биржи сегодня в первой половине дня показывает рост на 0.3%, торгуясь на 1% выше психологически важного уровня 2300 пунктов. Как только этот рубеж будет пробит вниз, риски коррекции на российском рынке вновь станут актуальными. Валютный РТС показывает скромный рост на 0.2%, до 1180 пунктов. В аутсайдерах дня на Московской Бирже акции самой Мосбиржи, Соллерса и Распадской, все они снижаются почти на 1%. А по остальным бумагам почти единая слабоположительная динамика. Лучше рынка торгуются акции Аэрофлота, они растут почти на 2%.

Сырьё и валюты

На рынке металлов сохраняется позитивная динамика. Индекс цен промышленныех металлов сегодня утром обновил максимум за 5 лет. За последние три дня почти на 7% взлетели цены на медь. Цена тройской унции золота уже несколько дней дрейфует вблизи 1300$. Цены на нефть сегодня стабильны. Котировки марки Brent растут на 0.4%, до 76.2$ за баррель, WTI торгуется без изменений, в районе 65.2$ за баррель. Стоит отметить, что среднесрочные перспективы для нефти пока не столь радужные. Если на предстоящем заседании ОПЕК будет принято решение об увеличение квот на добычу, то это может привести к коррекции цен на 10-15%. Встреча запланирована на 22 июня. Вышедшие вчера данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США тоже были крайне негативными для нефти, но на ценах это сильно не сказалась. Добыча в США вновь подскочила до абсолютного максимума.

На глобальном валютном рынке на фоне опасений выхода европейского регулятора из программы печатного станка продолжает рост европейская валюта. Ключевая валютная пара евро/доллар растёт ещё на 0.4%, превышая 1.18, при этом индекс доллара DXY теряет ещё 0.3%, отступая до 93.28. Валюты большинства развивающийся стран из-за оттока капитала продолжают находится под давлением, а вот российский рубль в паре с долларом пока стабилен и продолжает торговаться на уровне 62

Прогноз

Фьючерсы на основные американские индексы после вчерашнего роста сегодня вновь торгуются на положительной территории. Сектор хайтека в США взлетел до новых исторических максимумов и все больше напоминает пузырь. Риски коррекции до конца июня сейчас начинают зашкаливать, но всё решиться только в следующий четверг

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<