Главная Рус Eng

    Компании
26 июля 2018
Трамп и Юнкер якобы договорились о прекращении торговой войны


Рынок в цифрах

Новость, которая сделала сегодня погоду на финансовых рынках - вчера вечером прошла встреча президента Д. Трампа с главой Еврокомиссии, на которой удалось достичь соглашения на расширение европейского импорта сжиженного природного газа и сои из США и снизить тарифы с обеих сторон. По словам Трампа, оба лидера также заявили, что будут работать с «нулевыми» тарифами на промышленные товары. Он добавил, что они попытаются «упростить» тарифы на сталь и алюминий, которые он наложил в начале этого года, и ответные пошлины, взимаемые ЕС. На фоне позитивных новостей из Вашингтона сегодня все фондовые биржи в Европе открылись ростом. В лидерах роста, конечно, компании автопрома, которые падали больше месяца на опасениях введения повышенных пошлин. Акции BMW сегодня на открытии взлетели на 4%, индекс немецкой биржи подскочил на 1.5%. Во Франции биржевой индекс растёт на 1%, а в Лондоне динамика нейтральная, и это несмотря на негативное закрытие биржевых индексов в Китае. Похоже, Д. Трамп понял, что объявлять торговую войну одновременно всему миру - это перебор, поэтому сначала Вашингтон будет продолжать усиливать давление на Китай, а уж потом вновь доберётся до Европы.
Несмотря на позитивный инвестиционный настрой в Европе, фьючерсы на основные биржевые индексы торгуются в красной зоне, причём фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ рухнул после закрытия основной сессии почти на 1.5%, на фоне негативного отчёта компании Facebook, а акции самой копании обвалились на пост-маркете на 20%. Странно, но выручка компании не дотянула до прогноза, и темпы прироста выручки начали падать, да прогнозы на ближайшие кварталы от коммерческого директора компании тоже были разочаровывающими. Стоит отметить, что это уже второй гигант из крайне перекупленного индекса NASDAQ, который сильно разочаровал инвесторов. Первым был Netflix - его акции после отчёта упали на 13%. В ближайший понедельник квартальный отчёт предоставит компания Apple, а сегодня после закрытия торгов опубликует отчёт Amazon. Если Amazon ещё может чем-то удивить инвесторов, хотя весь позитив уже заложен в цены, то вот отчёт компании Apple явно не будет блистать положительными тенденциями. В азиатском регионе компания Apple продолжает терять долю рынка, по всему миру рост спроса на продукцию тоже замедляется. Глядя на слабые отчёты таких гигантов, нельзя исключать, что уже в августе индекс высоких технологий может рухнуть на 10-15%, потащив за собой вниз все фондовые рынки по всему миру. Да и набирающая оборот торговая война с Китаем неизвестно, чем закончится.
Российские биржевые индексы сегодня в первой половине дня торгуются в плюсе. После пятидневного снижения на прошлой неделе, оба российских биржевых индекса показывают рост четвёртый день подряд на текущей неделе, но с прицелом на август позитива практически нет.
В первой половине дня российский рублёвый индекс московской биржи подрос на 0.45%, и вернулся к отметке 2295 пунктов, а валютный индекс РТС пока показывает рост на 0.5% и торгуется вблизи отметки 1148 пунктов.
Акции Сбербанка сегодня вновь показывают динамику хуже рынка и теряют почти 0.5%. Акции Магнита после неплохого отчёта за второй квартал сегодня в лидерах роста, и прибавляют более 4%. Акции Газпрома, Роснефти и Лукойла показывают нейтральную динамику. Акции Русала сегодня снижаются на 1.5%, а акции Новатэка растут на 2%.
С технической точки зрения, картина по российскому рублёвому индексу выглядит пока негативной. Рост последних дней - это всего лишь технический отскок, хотя, в целом, с начала года ситуация сильно не меняется. Пока инвесторам ещё можно удерживать ранее купленные акции, но если отметка 2200 будет пробита вниз, то лучше частично или полностью выходить из российских акций. Вчерашний и сегодняшний рост - это всего лишь технический отскок.

Сырьё и валюты

В сегменте сырьевых активов ситуация вновь ухудшилась. Индекс промышленных металлов сегодня теряет более 0.7%. Цены на медь снижаются почти на 1%. Цена тройской унции золота сегодня показывает более скромное снижение - на 0.3%, и пока консолидируется вблизи отметки 1230 долларов. Цена нефти марки Brent сегодня торгуется нейтрально, чуть выше отметки 74$ за баррель.
На глобальном валютном рынке сегодня затишье, и сильных движений нет. Индекс доллара пока торгуется вблизи отметки 94 пункта, а ключевая валютная пара евро-доллар чуть выше отметки 1.17. Российский рубль сегодня стабилен, он продолжает консолидироваться в паре с долларом вблизи отметки 63. На российском рынке долга ситуация пока успокоилась, индекс цен на облигации показывает скромный рост на 0.1%.

Прогноз

Судя по всему, сегодня будет крайне непростая и волатильная торговая сессия в США. Российский фондовый рынок до конца дня, скорее всего, сохранит стойкость, и имеет все шансы закрыть день в плюсе. Но, в любом случае, новых покупок на текущих уровнях делать не стоит.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<