Главная Рус Eng

    Компании
30 июля 2018
Ильин день на улице Ильинка

Вот уже 15 лет в самом сердце России - на Красной площади и улице Ильинка существует традиция, объединяющая вокруг себя совершенно разные категории россиян - военнослужащих, духовенство, предпринимателей, государственных служащих, жителей Москвы и гостей столицы. Своими корнями она уходит в XVII век и незримо связывает между собой ушедшие и ныне живущие поколения. Имя ей - Ильин день на Ильинке.

В праздничных мероприятиях, посвященных Ильину дню, каждый находит что-то свое. Воины-десантники, которых больше всего в этот день на Красной площади - возможность почтить память своего Небесного Покровителя - Пророка Божия Илии, день памяти которого совпадает с днем Воздушно-десантных войск (ВДВ). Духовенство - возможность помолиться на Лобном месте - сакральной для России точке, которая в остальное время закрыта для богослужений. Для остальных праздник является возможностью пройти Крестным ходом по древнейшей улице и по главной площади столицы, увидеть показательные выступления воинов-десантников и просто отдохнуть во время концерта, которым по традиции завершаются народные гуляния в этот день. В этом году торжества также пройдут 2 августа на Красной площади и Ильинке.

В программе праздника:
·         Литургия в храме Илии Пророка в Китай-городе (8:30 мск);
·         Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади совместно с солдатами и офицерами Воздушно-десантных войск (11.00 мск);
·         Благодарственный молебен пророку Божию Илие на Лобном месте (11.15 мск);
·         Показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, военно-патриотических юнармейских клубов, кадетских корпусов и сводного оркестра ВДВ (12.00 мск);
·         Благотворительная трапеза и праздничный концерт на Васильевском спуске (12.30 -16.00 мск).

Праздник проходит с разрешения Президента России и по благословению Патриарха Московского и всея Руси, при поддержке Командования ВДВ, Правительства Москвы, ТПП РФ, Префектуры ЦАО г. Москвы и ряда общественных организаций.

Подробности проведения праздника можно узнать по адресу http://www.iliynden.ru


<<<