Главная Рус Eng

    Компании
10 сентября 2018
Понедельник пока не задал вектор дальнейшего движения

Рынок в цифрах

Несмотря на сегодняшний слабо-позитивный внешний фон, ситуация на мировых финансовых рынках по-прежнему остаётся крайне напряжённый и пока все опережающие индикаторы продолжают кричать о скорой коррекции. Сжатие ликвидности в мировой финансовой системе продолжает набирать обороты, и лишь Народный Банк Китая иногда закачивает в систему свежие деньги, чтобы хоть как-то удерживать ситуацию на плаву.

Торговое противостояние Китая и США тоже продолжает нарастать. Трамп намерен давить на Пекин новыми пошлинами, и нельзя исключать, что президент США нанесёт удар в виде тех же повышенных пошлин по европейскому автопрому. На рынках Восточной части Евразии старт новой недели прошёл в негативном ключе. Сводный индекс азиатского региона сегодня потерял почти 0.5%, а биржевые индексы Японии и Китая снизились на аналогичную величину. Ликвидность на межбанковском рынке Гонконга по-прежнему остаётся вблизи минимальных отметок и ситуация продолжает стремительно ухудшаться. Доллар Гонконга практически привязан к американскому, но удерживать его курс становится всё труднее и труднее. И если вдруг произойдёт отвязка этих двух валют, мы увидим очень серьёзные колебания не только на глобальном валютном рынке.

На европейских площадках сегодня с открытия преобладали продавцы, но спустя несколько часов биржевые индексы вышли в плюс на 0.5%. Пока это всего лишь небольшой технический отскок, и глядя на то, что биржевой немецкий индекс DAX вот-вот пробьёт уровень поддержки 12000 пунктов, можно говорить о потенциале коррекции около 10%. Ситуация на долговом рынке ЕС сегодня стабильна, но не стоит забывать о том, что уже с 1 сентября ЕЦБ сократил программу выкупа активов и всё громче звучат призывы полностью и досрочно остановить "печатный станок"

Российские активы сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику. Так, рублёвый индекс Московской Биржи показывает скромный рост на 0.2%, до 2326 пунктов, а валютный РТС снижается на 0.6%, откатываясь до 1043 пунктов. Всё внимание сейчас за индексом РТС, закрытие двух дней подряд ниже важного уровня поддержки на отметке 1050 пунктов откроет дорогу к рубежам 950 и 860 пунктов.

Лучше рынка сегодня выглядят многие компании-экспортёры, что не удивительно, ведь баррель нефти в рублях сегодня установил новый абсолютный рекорд. Сильнее других смотрятся бумаги Лукойла, Роснефти, Мечела, НЛМК, Татнефти, все они показывают рост на 1.5-2%. А вот аутсайдеры прежние: акции Сбербанка теряют почти 2% осваивая новый минимум в текущем году в районе 171 рубля, ВТБ несёт потери в 1.5%, также обновляя годовой минимум. Аэрофлот и компании сектора элеткроэнергетики теряют по 1.5-2%.

Сырьё и валюты

На рынке сырья неплохой очередной технический отскок после недавнего обвала. Индекс промышленных металлов показывает рост почти на 1%, цена меди растёт на 0.5%, цены на алюминий и никель повышаются на 1.2%. Тройская унция золота торгуется нейтрально вблизи отметки 1190$. Цены на нефть сегодня незначительно корректируются. Нефть марки Brent торгуется вблизи пятничных значений, в районе 77.3$ за баррель.

Российский рубль в паре с долларом сегодня в первой половине дня потерял ещё около 1% - курс достиг 70.2. На рынке ОФЗ продолжаются серьёзные распродажи. Похоже, нерезиденты уже уверенны в новых санкциях и продолжают уходить из России. Индекс цен на российские облигации сегодня потерял ещё почти 0.7%. Ключевая валютная пара евро/доллар торгуется нейтрально, на уровне 1.158

Прогноз

Фьючерсы на основные американские биржевые индексы сегодня прибавляют почти 0.3%, но это ничего не значит. В четверг и пятницу биржи США начинали торги с роста до 0.5%, но закрывались на отрицательной территории. Сегодня тоже нет новых драйверов для продолжения подъёма.

Практически весь текущий год индекс Московской биржи показывает боковую динамику в диапазоне 2200-2350 пунктов, и пока нет причин для выхода за пределы этих отметок. Конечно, проколоть верхнюю границу индекс может, но рассчитывать на сильный рост явно не стоит. C учётом последних новостей и тенденций, стоит готовиться к коррекции индекса к нижней границы диапазона в ближайшие месяцы

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<