Главная Рус Eng

    Компании
19 ноября 2018
Трамп ободрил инвесторов

В пятницу, 16 ноября, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация данных промышленного производства в США за предшествующий месяц.

Промышленное производство в масштабах страны в октябре возросло всего лишь на 0.1% при ожидавшихся 0.2% после пересмотренного с 0.3% до 0.2% повышения в сентябре. При этом загрузка производственных мощностей незначительно снизилась до 78.4% с 78.5% в предыдущем месяце. Несколько лучшие результаты продемонстрировал сегмент обрабатывающей промышленности, объем продукции которой в октябре увеличился на 0.3% при ожидавшихся 0.2% и вслед за скорректированным расширением с 0.2% до 0.3% месяцем ранее.

Основное же воздействие на ход биржевых торгов в пятницу оказали корпоративные новости и геополитические события. Утренняя просадка фондового рынка произошла на фоне разочаровывающих квартальных результатов и неутешительных прогнозов крупного производителя компьютерных компонентов Nvidia, назвавшего главной причиной своих неудач резкое сокращение продаж своих чипов ввиду падения спроса на криптовалютные платформы. Свою лепту в негативный тренд внесли и тревожные опасения инвесторов за судьбу глобальной финансовой системы в свете приближающегося выхода Великобритании из ЕС при отсутствии достигнутых между ними соглашений по целому ряду ключевых вопросов. Однако затем произошел разворот рынка, чему поспособствовали обещания президента Трампа уладить торговые разногласия с Китаем и даже возможно пересмотреть ранее анонсированное дальнейшее увеличение импортных пошлин на китайские товары. После этих обнадеживающих посулов триада основных фондовых индексов устремилась на «север». При этом индексам Dow Jones и S&P 500 удалось завершить торговую сессию в плюсе, тогда как индекс Nasdaq, отягощенный обрушением котировок акций Nvidia почти на 19%, так и не сумел финишировать на положительной территории. При этом все индексы понесли ощутимые потери по итогам прошедшей недели.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 123.95 пунктов или 0.49% до 25413.22 пунктов, отступление за неделю составило 2.2%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 6.07 пунктов или 0.22%, закрывшись на уровне 2736.27 пунктов и убавив в течение недели 1.6%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 11.16 пунктов или 0.15% до значения 7247.87 пунктов, проигрыш за неделю составил 2.1%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало абсолютное большинство компаний (20). Наибольшего выигрыша добились основной американский страховщик The Travelers (+2.5%), ведущая в США компания медицинского страхования UnitedHealth Group (+2.3%) и самая разветвленная на планете ресторанная сеть McDonald's (+2.2%). Главными же аутсайдерами торгов стали глобальный лидер среди ритейлеров Walmart (-1.9%), флагман авиационной промышленности Boeing (-1.7%), а также крупнейшая платежная система Visa (-1.2%).

Ритейлер широкого ассортимента обуви и сопутствующих товаров Shoe Carnival вырос на 7.5% после того, как получил по итогам квартала прибыль существенно больше среднерыночных ожиданий.

Производитель и поставщик упакованных продуктов питания Post Holdings поднялся на 5.6%, объявив о намерении продать долю в 20% в своем подразделении Active Nutrition путем IPO размещения акций на рынке.

Третий по величине провайдер в США Sprint прибавил 3.1% по следам сообщений о том, что готовящаяся сделка по слиянию с оператором беспроводной связи T-Mobile USA будет завершена в начале следующего года.

Медиа-холдинг Viacom, владелец кабельных и спутниковых телевизионных сетей MTV Networks, BET и канала Nickelodeon, приплюсовал 2.5%, поскольку его объем продаж и доходы в 4-м фискальном квартале превзошли консенсус-прогноз.

Сеть магазинов по продаже элитных мебели, оборудования и посуды для кухонь и столовых Williams-Sonoma скатилась на 11.2%, признавшись в возникших значительных затруднениях в своей деятельности вследствие новой тарифной политики США в отношении Китая.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на 8.00 долларов или 0.7% до значения 1223.00 доллара за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений увеличилась в связи с ростом геополитических рисков ввиду предстоящего выхода Великобритании из ЕС. В целом же за неделю драгметалл приплюсовал 1.2%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX осталась неизменной на уровне 56.46 долларов за баррель.

Стоимость нефти в пятницу нисколько не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов - отступления доллара и тревожных опасений трейдеров по поводу избыточного накопления ее запасов, принимая во внимание в том числе максимальный с февраля 2017 г. рост запасов нефти в США за прошлую неделю. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы нефть подешевела на 6.2%, что продлило убыточную серию до 6 недель.

Симонян Дмитрий, ведущий специалист отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам»

 

<<<