Главная Рус Eng

    Компании
21 декабря 2018
Близость выходных может стать поводом для закрытия «коротких» позиций на биржах США

Фондовые площадки

Европейские фондовые рынки в пятницу проводят торги на отрицательной территории следуя за динамикой своих заокеанских коллег.

Немецкий индекс DAX падает на 0,21%, французский CAC40 снижается на 0,33%, британский FTSE опускается на 0,05%. Фьючерс на американский индекс широкого рынка S&P 500 торгуется в «красной зоне», теряя порядка 0,4%.

В четверг индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,58%, закрывшись на отметке 2467,42 пункта, а высокотехнологичный NASDAQ вплотную приблизился к "медвежьей" территории.

Помимо опасений инвесторов насчет замедления глобальной экономики масла в огонь добавила угроза частичного закрытия правительства США, которое может состояться уже сегодня, из-за отказа Палаты Представителей финансировать строительство стены на границе с Мексикой, а также мрачные прогнозы по прибылям от FedEx, Carnival, Accenture и Conagra Brands.

Сегодня российский рынок продолжает снижение, однако оно не носит такого тотального характера, как на американских биржах. Так, рублевый индикатор МосБиржи теряет 0,67%, в аутсайдерах акции RUSAL (-3,93%) и ТГК-1 (-2,51%), в лидерах роста бумаги Мечела (+1,97%) и Полюса (+1,57%). Фьючерс на индекс РТС снижается на 1,14%. Основная поддержка по-прежнему находится на уровне 107000, при проходе которого инструмент может снизиться в район 105000. Сопротивления расположены на рубежах 110000 и 112000 пунктов.

Вчера российская валюта не устояла под натиском падающих нефтяных котировок, пробив уровень 68 по отношению к американскому доллару и если в ближайшее время мы не увидим стабилизации на рынке энергоносителей, рубль на волне панических настроений может продолжить падение. Сейчас на пути его дальнейшего снижения стоит уровень 69, при проходе которого национальная валюта может протестировать отметку 70 рублей за доллар

Рынок нефти

В четверг цены на нефть продолжают падение, теряя более 2% по эталонному сорту Brent. Декабрьский обвал на биржах США оказывает серьезное давление на фьючерсные контракты Brent и WTI, которые от своих максимальных значений уже потеряли порядка 37%. Заокеанские инвесторы распродают свои инвестиционные «портфели» в состав которых входят и «бумажные» контракты на «черное золото».

Прогноз

Близость выходных может стать поводом для закрытия спекулятивных «коротких» позиций на американском фондовом рынке, что приведет к отскоку во фьючерсных контрактах на Brent и WTI

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»


<<<