Главная Рус Eng

    Компании
23 января 2019
Выручка московских застройщиков выросла на 30%

И впервые превысила 1 триллион рублей.

Аналитический центр ЦИАН проанализировал оценочный объём выручки у застройщиков Московского региона (Москва + Московская область) по итогам 2018 года. Оценка цены рассчитана по средней стоимости квадратного метра на месяц регистрации ДДУ в соответствующем ЖК и корпусе. Учитывались только продажи физическим лицам по ДДУ.


Застройщики-лидеры по объему выручки

По итогам 2018 года в Московскому регионе оценочный объём выручки впервые превысил отметку в 1 триллион рублей (1040,6 млрд руб). По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 30%, стоит отметить, что в 2017 году была зафиксирована околонулевая динамика по отношению к предыдущему году. За аналогичный период объём заключенных ДДУ вырос только на 20% несмотря на то, что за прошедший год девелоперы вывели на рынок рекордный объём жилья на низкой стадии строительства.

В 2018 году доля выручки, приходящаяся на топ-10 застройщиков-лидеров Московского региона, сократилась на 2 процентных пункта и составила 48%. Тройку лидеров возглавили компании: «ПИК», Ingrad и «Самолет Девеломпент». В 2017 году на третьей строчке рейтинга располагалась компания Urban Group (29,2 млрд руб.), обанкротившаяся весной 2018 года. В топ-10 по объёму выручки вошла компания Ingrad и сразу поднялась на 2 строчку. За рассматриваемый период выручка девелопера увеличилась более чем в 3 раз за счёт успешной реализации московских проектов: «Лесопарковый», «Новочеремушкинская 17», «Преображение» и «Филатов луг». С 16-й на 8-ю строчку передвинулась компания «Пионер», выручка которой по сравнению с итогами 2017 года выросла в 2,5 раза, за счёт активных продаж в ЖК «Life Ботанический сад», «Life Кутузовский», «Life Варшавская». При этом рейтинг покинул застройщик «ФСК Лидер» (11 строчка по итогам 2018 года).

Читать статью полностью на ЦИАН

 

<<<