Главная Рус Eng

    Компании
26 марта 2019
На рынках безыдейный осторожный оптимизм

Рынок в цифрах

Ситуация на мировых финансовых рынках остаётся крайне напряжённой. Новые глобальные риски появляются со всех сторон, но прямо здесь и сейчас, нет пока причин для начала полноценной коррекции на рынках. Наиболее плачевная ситуация сейчас в европейской экономике, что, в принципе, и отражает биржевой немецкий индекс DAX. Хуже всего себя сейчас чувствуют банки и автопром. В Китае тоже продолжается процесс сворачивания стимулов и замедления экономики. В Великобритании продолжается цирк вокруг Брекзита. Накануне, парламент Великобритании принял решение лишить премьер-министра Терезу Мэй контроля над процессом выхода из ЕС, и теперь всё может кончиться ещё одним референдумом и ещё большей неопределённостью. Резко ухудшается ситуация в Турции. Турецкая лира вновь тестирует минимальные отметки на фоне взлёта доходностей по облигациям.
В США уже вовсю пошли разговоры про рецессию, на что собственно и намекает кривая доходности по 10-летним казначейским облигациям США и трёхмесячным векселям. Впервые с 2007 года она продемонстрировала инверсию, т.е. доходность по векселям превысила доходность по дальним облигациям. Существенный испуг инвесторов мы видели в пятницу на прошлой неделе, но и в понедельник, и в текущий вторник наблюдается нейтральная ситуация.
Биржевые индексы Китая и Гонконга во вторник показали почти нейтральную динамику, а вот биржевой индекс Японии вырос почти на 2% на ожиданиях дальнейших стимулов со стороны регулятора. Уже не первый год не помогает Японии печатный станок, но регулятор боится от него отказаться. Финансовый сектор по всему миру тонет из-за низких ставок на глобальном рынке долга, но мировые Центробанки ничего сделать не могут. Поднимать ставки в текущих условиях это самоубийство для любой экономики. Во всех экономиках развиваются уже дефляционные процессы, и это не плохой сигнал.
Немецкий биржевой индекс DAX в первой половине дня показывает скромный рост, в переделах 0.15%, биржевой индекс Франции показывает рост чуть более 0.5% и биржевой индекс Великобритании растёт на 0.3%. Фьючерсы на основные биржевые индексы США тоже торгуются в плюсе, прибавляя до 0.4%.
Российский фондовый рынок в первой половине дня пока демонстрирует уверенный рост. Российский рублёвый индекс Московской биржи растёт на 0.7% и торгуется вблизи отметки 2515 пунктов, при этом валютный индекс РТС прибавляет почти 0.5% и торгуется вблизи отметки 1235 пунктов. Лучше рынка сегодня выглядят акции Сбербанка, Магнита, X5, они прибавляют почти 2%, а вот акции Газпрома опять торгуются в лёгком минусе.
С технической точки зрения картина пока остаётся нейтральной. Да, пока сохраняется вероятность дальнейшего роста ещё на 2-3%, но времени остаётся не так много. С прицелом на апрель стоит готовиться к коррекции. Продолжаем пристально следить за важной отметкой 2450 пунктов по рублёвому индексу. Как только индекс закроется пару дней подряд ниже этого рубежа, то сразу будет открыта дорога вниз для более глубокой коррекции, в пределах 10%. Пока что уже вторую неделю индекс зубами цепляется за этот важный рубеж. Если по итогам пятницы индекс сумеет закрыться выше отметки 2500 пунктов, то шансы на тест исторических максимумов будут высокими.

Сырьё и валюты

На рынке сырьевых активов ситуация во вторник не столь однозначная. Индекс промышленных металлов показывает небольшое снижение, в пределах 0.5%, а вот цены на нефть растут. Цены на медь, как опережающий индикатор аппетита к риску, показывают нейтральную динамику. Цены на палладий и платину падают на 0.7%. Драгоценные металлы снижаются на 0.5%. Цена тройской унции золота продолжает торговаться вблизи отметки 1315$. Нефть марки Brent в первой половине дня растёт на 0.2% и торгуется чуть выше отметки 67$ за баррель.
На глобальном валютном рынке после сегодня серьёзных изменений нет. Российский рубль в паре с долларом в первой половине дня потерял почти на 0.4%, и торгуется вблизи отметки 64.2. Ключевая валютная пар евро-доллар поднялась на 0.3%, и торгуется вблизи отметки 1.132, а сам индекс доллара продолжает консолидироваться вблизи отметки 96 пункта. В аутсайдерах дня опять турецкая лира.

Прогноз

Фьючерсы на основные биржевые индексы торгуются на положительной территории, и пока нет негативных новостей, чтобы до закрытия инвестиционные настроения резко изменились в худшую сторону.


Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»


<<<