Главная Рус Eng

    Компании
4 апреля 2019
Технический анализ котировок нефти марки Brent: рост без тренда

Три недели кряду слышу, как вялую динамику той или иной отдельной российской бумаги трейдеры, консультанты и аналитики оправдывают выборами на Украине. Господа, выборы на Украине не впечатлили даже украинский фондовый рынок, индекс UX вырос с пятницы на 1,1%, индекс ПФТС упал на 1,5%, учитывая ликвидность рынка - это пшик!
На месте аналитиков и трейдеров, занимавшихся вышеупомянутыми рассуждениями, я бы лучше вспомнила поговорку: "Молчи, за умного сойдешь". Но нет, скоро начнется объяснение биржевых процессов ожиданием отчётности, собраний акционеров, дивидендных отсечек. Это, бесспорно, важные события в биржевой картине и жизни эмитентов, но вот только, когда ими оправдывают те или иные движения, а особенно если прогнозируют - без статистики прошлых лет, это тоже пшик.
Даже не знаю, если бы не выборы на Украине, чем был бы заполнен информационный вакуум между ралли нового года и дивидендным, что продавали бы людям? Выручили выборы!
Но пора возвращаться в реальность. Наш рынок - это нефть. Внимание мирового сообщества приковано к деятельности Саудовской Аравии, которая серьезно настроена на решительные действия, провоцирующие рост сырья. Усилия Трампа тщетны, нефть марки Brent с начала года прибавила почти 34%.
Готовимся к эре дорогой нефти?
Минуточку, давайте посмотрим график. Он, остужает пыл нефтяных «быков». Ведь весь рост нефти с начала года смотрится на крупных срезах нефти не более, чем как спекуляция. А значит, может резко закончиться, сильно покалечив счета тех, кто ставит на продолжение роста.
Для обзора я привожу месячный срез, чтобы увидеть всю историю в деталях. Но, даже открыв дневной срез, вы не найдете качественных восходящих трендов на нефти, даже если исследуете всю доступную историю с 1979 года.
Восходящие же тренды начала 2019 года выглядят несерьезно! Глядя на них, не возникает желания купить нефть. Рождаются только планы «шорта» нефти в случае пробоя поддержек, сформированных ими.
На текущий момент единственным живым трендом на месячном срезе котировок нефти марки Brent остаётся нисходящий тренд 2008 года (в районе 88-89 долларов за баррель).
Пока этот тренд жив, главная цель нефти - обновлять минимумы. Весь рост котировок с декабря 2018 года, да и с декабря 2015 года - это коррекции в рамках глобального нисходящего тренда.
Эти взлёты происходят и будут происходить спешно, как и положено коррекциям. Собирать их могут только агрессивные и опытные спекулянты.
Спекулятивный рост в марте 2019 года вернул котировки в старые границы восходящего тренда декабря 2015 года (66,4 доллара), но силы в этом тренде больше нет. Поэтому данное событие не повлекло за собой очередного мощного витка ралли по нефти.
В свое время нефть не возбудил даже возврат в границы восходящего тренда 1999 года, что уж тогда говорить о его младшем брате?
Кстати, о забытом и давно пробитом восходящем тренде 1999 года, совместно с уровнем коррекции по Фибоначчи 61,8% к росту бумаг с 1999 по 2008 год (60,5 доллара) - они создают своеобразную поддержку.
Если вы инвестор на российской бирже:
Чтобы вам было проще жить на российском фондовом рынке, живите пониманием того, что падение для нефти - это норма, а к ее отскокам нужно относиться с подозрением. Выбирайте отдельные бумаги, которые наименее чувствительны к этому «барометру». Покупать все подряд можно будет, только если нефть пробьет нисходящий тренд 2008 года. И будьте особенно осторожны, если цена опустится под уровень 60,5 доллара. Это может понести за собой обновление минимумов 2016 года. Наши индексы - Московской биржи и РТС в 2016 году на минимумах нефти были на 40% ниже, чем сейчас.
Если вы хотите инвестировать деньги в нефть:
Если вы планируете приобрести фьючерсы на нефть с инвестиционными целями (несколько месяцев, год, годы) - стоит запланировать покупки над нисходящим трендом 2008 года (выше 88-89 долларов).
Если вы спекулируете нефтяными фьючерсами:
При спекуляциях фьючерсами не бойтесь делать акценты на «шорты», отдавая дань уважения главному тренду.
Самые красивые «шорты» в ближайшее время могут быть при касании котировками нефти нисходящего тренда 2008 года (88-89 долларов), или при пробое поддержки 1999 года (60,5 долларов).
Спекулятивные «лонги» должны быть осторожными (краткосрочными и скромными по размеру).
Лучше совершать покупки только на пробоях локальных сопротивлений, когда нефть показывает силу и желание жить.
Спекулянту нельзя совсем отказываться от «лонгов», пока жив нисходящий тренд 2008 года, ибо так можно пропустить глобальный разворот актива.

Юлия Афанасьева, аналитик ГК «ФИНАМ»

<<<