Главная Рус Eng

    Компании
12 апреля 2019
Где новостройки могут вырасти на 30%?

Есть «секреты», зная которые, можно купить квартиру в строящемся доме дешевле почти на треть, и получить в качестве бонуса в будущем хороший прирост цены. А порой и отличную транспортную доступность. Главное - быть в курсе планирующихся перемен.

На стоимость жилья в новостройках помимо традиционных обстоятельств, таких как спрос-предложение и экономическая ситуация, оказывает влияние еще ряд факторов.

1. Стадия строительства

«Новостройки всегда дорожают в зависимости от стадии готовности. Это первый, фундаментальный фактор роста стоимости квартир, - рассказывает Олег Репченко,руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». - Продажи начинаются на стадии котлована, и, по мере того, как жилой комплекс строится, он из «полуфабриката» превращается в готовый продукт. Вместе с этим растет и цена».

По словам эксперта, на рынке действительно хорошая новостройка должна дорожать быстрее и принести покупателю прибыль больше, чем средняя доходность по депозитам. Если средняя доходность по банковским вкладам сегодня составляет 7-8% в год, то новостройки прибавляют в цене 10% и более, чтобы было выгодно покупать их на ранней стадии. При сроке строительства от котлована до заселения два-три года, получается разница в цене от 20 до 30% и даже больше.

2. Транспортная доступность

Улучшение транспортной доступности в локации, где расположен жилой комплекс, оказывает значительное влияние на рост стоимости квартир. Появление удобных подъездных путей, строительство дорог, развитие сети общественного транспорта, железнодорожного сообщения, продление веток метро, может прибавить к стоимости жилья от 6 до 10%, в зависимости от того, насколько район был сложным в плане транспортной доступности ранее. Как рассказал Александр Крапин, президент группы компаний RWAY, этот фактор дает рост цен опережающими темпами: он начинается за 2-3 месяца до завершения строительства транспортных развязок и за 4-6 месяцев до ввода новой станции метро.

3. Характеристики проекта

Не стоит забывать и о характеристиках самого жилого комплекса. Чем больше проект наполнен комфортными и качественными для проживания «фишками» - от закрытой территории, «дворов без машин», паркинга, до удачных планировочных решений, тем дороже он будет на выходе. Кроме того, важно наличие социальных объектов в рамках проекта (детские образовательные учреждения), авторская архитектура, а не стандартные строения, отличающиеся лишь цветом фасадов.

4. Инфраструктура

Развитая инфраструктура и хорошая экология могут добавить к стоимости жилья от 2 до 5%, в зависимости от локации.

5. Экология

Чистый воздух и благоприятное соседство с лесопарками не является ключевой причиной, влияющей на стоимость недвижимости, однако этот фактор, который также повышает ликвидность, отмечает Олег Репченко. Если будет выбор (а сегодня он достаточно широк), покупатель предпочтет жилой комплекс рядом с парком.

Подборку - жилые комплексы от комфорт-класса до бизнес-сегмента, где стоимость квартир, согласно всем перечисленным факторам, может вырасти до 30%, можно посмотреть на ЦИАН

 

<<<